За нарушение банковской тайны Сбербанк предложил наказывать сроком до 8 лет

В ближайшем будущем в России может ужесточиться мера наказания за нарушение банковской тайны. Инициатором выступил Сбербанк, который разработал и уже передал законопроект на рассмотрение в Государственную думу. Согласно предлагаемым изменениям срок тюремного заключения будет увеличен с 3 до 8 лет. Помимо этого, данное нарушение предлагается вывести в отдельную статью Уголовного кодекса, что весьма разумно и обоснованно.

Чего ждать от законопроекта?

Стоит отметить, что для обычных россиян он не несет ничего плохого. Но вот лицам, виновным в разглашении или утечке конфиденциальных данных клиента, есть о чем беспокоиться. Если инициатива Сбербанка получит поддержку со стороны Правительства, то за подобного рода нарушения можно отправиться в тюрьму на целых восемь лет.

На текущий момент нарушителям грозит заключение на срок до трех лет. Но, как показывает практика, виновные редко несут заслуженное наказание, поскольку им удается различными способами избежать ответственности. А если ответственность за нарушение конфиденциальности станет отдельной статьей, то остаться безнаказанным будет намного сложнее.

Более высокий уровень безопасности

Как рассказали в Сбербанке, новый законопроект разрабатывался совместно с ЦБ РФ, МВД и АБР. Центральный банк положительно отнесся к ужесточению наказания, но вот он не видит необходимости в том, чтобы создавать отдельную статью. Помимо заключения, нарушителям хотят также запретить заниматься какой-либо деятельностью на финансовых рынках на срок до 5 лет.

Как отметил глава Ассоциации банкиров Сергей Клименко, законопроект позволит повысить уровень защиты населения и снизить количество киберпреступлений, которых за последний год стало очень много.

Оппозиция

Предложенная инициатива получила поддержку далеко не у всех. Так, например, против нее выступил директор юридического отдела Росбанка Леонид Гольдман. По его словам, для защиты конфиденциальных данных достаточно действующего правового регулирования. Но каких-либо весомых аргументов и обоснованных аргументов по этому поводу он не привел.

Помимо этого, криминологи утверждают, что большое количество преступлений, связанных с утечкой данных, происходит из-за отсутствия какого-либо наказания. Поэтому его ужесточение особого результата не принесет. Более важно работать над неотвратимостью наказания. Только в этом случае клиенты российских банков будут более защищенными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете стоит ли за такое наказывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.