Банки России должны будут понятно доносить населению условия вкладов

Отечественные банки получили новое предписание от центрального регулятора - теперь они должны будут в понятной форме информировать своих клиентов об инвестиционных продуктах. Насколько проще станет россиянам сотрудничать с финансовыми организациями?

Что изменится в жизни россиян

ЦБ РФ потребовал от всех кредитных организаций в простой форме объяснять россиянам, как будут работать их вклады. Теперь финансовые структуры обязаны будут в самом начале договора размещать специальную таблицу, в которой будет указана ставка по вкладу и его общие параметры. Если же речь идет о проекте, в котором несколько ставок, в договор необходимо будет включить условия по каждой из них.

Также финансовые организации должны будут максимально подробно объяснять россиянам порядок, по которому будут осуществляться выплаты процентов, и рассказать о действующих ограничениях, связанных с пополнением вклада и его досрочным погашением. По новым правилам банки должны будут также максимально упростить формулировки, объясняющие порядок продления договора. Финансовые организации должны скорректировать свои документы до 3 июля 2022 года.

Чем вызваны изменения

Представители ЦБ РФ отмечают, что неоднократно были зафиксированы случаи, при которых финансовые организации предлагали своим клиентам вклады с возможностью получения больших дивидендов, но для их открытия требовалось выполнить ряд дополнительных процедур. В некоторых банках нужно было дополнительно купить страховой полис, создать брокерский счет или же положить на счет определенную минимальную сумму.

Планируется, что новая мера позволит потенциальным инвесторам сразу видеть все условия вкладов и принимать наиболее интересные из них. Ранее СМИ сообщили, что в текущем году изменены правила, по которым будут производиться налоговые отчисления на вклады. Ранее налог должны были платить только те россияне, чей вклад составлял более миллиона рублей, с 2022 года это правило действует и для тех, на чьем счету в банке лежит от 700 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы открыть вклад в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.