Олимпийские игры в Токио: робот-баскетболист показал класс и заработал 3 очка во время перерыва

Искусственный интеллект уже доказал свое превосходство над людьми в таком высокоинтеллектуальном виде спорта, как шахматы. Похоже, недалек тот час, когда робот потеснит человека в игровых видах. На это указывает достижение «железного гуманоида» во время баскетбольного матча на Олимпиаде в Токио.

Холодное сердце и трезвый расчет

Игроки НБА могут вскоре проиграть механическим спортсменам. Робот-баскетболист показал класс и заработал 3 очка, забросив мяч в кольцо во время перерыва на Олимпийских играх в Токио. Более того, гуманоид швырнул его с линии полукорта. То есть – с середины площадки!

Олимпийский баскетбольный матч между Францией и США стал историческим. Однако не только из-за того, что мужская сборная Франции нанесла сенсационное поражение профессионалам из США, выиграв со счетом 83:76. Удивительно другое – робот с чертами гуманоида продемонстрировал невероятные достижения инженеров и программистов из Японии в робототехнике. Андроид, развлекая публику выполнением штрафных, произвел точный бросок, находясь далеко за пределами трехочковой зоны.

Это только цветочки, ягодки будут впереди

«Роботы выполняют штрафные броски на Олимпийских играх в Токио», - эти скупые строчки в официальном сообщении таят в себе титанический труд большой команды специалистов и ученых. Лет через 10 это будут уже не те неуклюжие механизированные устройства, которые мы видим сегодня. Они могут заменить людей во многих сферах жизни – в спорте, сфере образования и медицине, за барной стойкой, на заводах и фабриках.

Единственное утешение для профессиональных игроков - это то, что робот очень медленный. Устройству требуется около 10 секунд, чтобы подготовиться и выполнить бросок. Зато его движения идеально выверены.

Человекоподобный андроид представляет собой модель CUE, разработанную компанией Toyota в 2018 году. 3-я модификация CUE3 удерживает мировой рекорд Гиннесса по наиболее длительным штрафным броскам в баскетболе, выполненным роботом-гуманоидом. Во время испытаний за 6 часов 35 минут он произвел 2020 штрафных бросков.

Впрочем, пока не ясно, какая модель участвовала во время показательного выступления на Олимпиаде. Эксперты предполагают, что это CUE4 следующего поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к приходу эры андроидов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.