Хотите быстро взбодриться? Дерматологи советуют прибегнуть к технике 2 минут в душе

В процессе принятия душа человек избавляется не только от грязи, но и от психологической нагрузки. Вода поможет снять стресс и восполнить заряд бодрости. Но для этого следует правильно пользоваться душем. Дерматологи утверждают, что освежить себя на физическом и психологическом уровне поможет 2-минутная техника контрастной гидротерапии.

Принцип бодрящего водолечения

Суть метода заключается в попеременном изменении температуры струи душа. То есть необходимо переключать холодные и теплые потоки, что позволит активировать лимфатическую систему. Кровеносные сосуды и капилляры в таких условиях температурного воздействия начинают работать эффективнее, разнося и кислород по всему телу.

Горячие потоки способствуют расширению сосудов, а холод естественным образом их сужает. Таким образом достигается эффект интенсивного метаболизма жидкости, на фоне которого тренируется и укрепляется кровеносная система организма.

Как правильно выполнять технику?

Наилучшее время для гидротерапии с помощью контрастного душа – это ранее утро до завтрака или вечер перед сном. Однако между сном и водной процедурой в любом случае должен выдерживаться некоторый промежуток времени для адаптации организма.

Начинать сеанс лучше с теплой воды, постепенно переходя к горячей. Через 30-40 секунд после прогрева тела можно переходить к холодному душу, который сохраняется тот же промежуток времени. Далее опять следует переключить на горячую воду и завершить процедуру охлаждением. Минимальное время на принятие такого душа составляет 2-3 минуты, но при желании и возможности можно его увеличить.

Положительные эффекты

Для тех, кто ставит задачу быстрого вхождения в бодрое и готовое к трудовой деятельности состояние, этот способ оптимален. Регулярно выполняя данную процедуру, человек укрепляет нервную систему, снижает риски стресса и повышает эмоциональную стабильность. Но не только этим полезна гидротерапия.

В долгосрочной перспективе можно рассчитывать на общее укрепление иммунитета и ускорение обмена веществ. Контрастный душ также способствует более глубокой очистке кожи, стимуляции роста волос и мышечной релаксации.

Конечно, рассчитывать только лишь на водные процедуры в достижении бодрого состояния не стоит. Хороший эффект даст комплексный подход, в котором 2-минутная гидротерапия также будет подкреплена здоровым питанием с витаминами и утренними физическими нагрузками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной методике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.