10 лет расцвета "Инстаграма": от селфи века до вопросов о его влиянии на психическое состояние

Некоторые используют Instagram, чтобы документировать каждый свой шаг.

Каждая трапеза, каждая свадьба, первые шаги их детей — даже потеря любимого человека — все это сопровождается шквалом историй, постов и лайков. В этом году исполняется десять лет существования "Инстаграма", и он стал визуальной платформой для людей, готовых показать миру, кто они есть или, по крайней мере, кем они хотят казаться.

6 октября 2010 года Кевин Систром и Мишель Кригер запустили новое приложение, чтобы делать фотографии быстро, просто, красиво; мало кто знал, что к концу этой недели у Instagram будет 100 000 пользователей или что всего через два года его купит Facebook за 1 миллиард долларов. И они не предвидели, насколько их творение изменит общество к лучшему или худшему.

Всего пять минут общения в социальных сетях делают вас недовольным внешним видом

"Инстаграм" - это место, куда мы идем, чтобы увидеть идеализированный взгляд на мир, где каждый день солнечно и каждый прием пищи отмечен звездой Мишлен. Проще говоря: там, где все фильтруется.

Правда, нет лучшей витрины, с которой можно было бы продать себя будущим друзьям, любовникам и работодателям, но это приглашение и для других судить нас тоже. Каждому собеседованию и первому свиданию предшествует дерзкий "инста-стеб". Это занимает 15 секунд, чтобы произвести впечатление. Чтобы быть смешным, вам просто нужно знать, как репостить мемы. И некоторые вещи никогда не меняются; по-настоящему крутые все еще заставляют жизнь выглядеть легкой.

Влиятельные люди

По мере расцвета Instagram он становится все более популярным. Есть люди, для которых он стал постоянной работой: инфлюенсеры (влиятельные фигуры) - термин, который созрел вместе с платформой. Сегодня почти каждый пятый хочет стать инфлюенсером, когда вырастет, согласно опросу 2000 родителей, проведенному маркетинговой компанией Awin.

Это заразительная привлекательность Insta. Просто посмотрите на Гарри и Меган (11,2 млн последователей). Они не захотели больше принадлежать королевской семье, пытаясь стать принцем и принцессой образа жизни.

Индивидуальность в "Инстаграме"

Однако некоторые утверждают, что Instagram не поощряет индивидуальность - совсем наоборот. Если вы не соответствуете его системе, вы ничего не добьетесь. Умные мыслители, такие как Стивен Фрай, томятся с 387 000 последователей, и, должно быть, смотрят на 200 млн подписчиков Криштиану Роналду с недоумением. Если вы хотите преуспеть, просто делайте то, что делают все остальные с большим количеством последователей: публикуйте фотографии детей, свою одежду и много селфи.

Опрос, опубликованный в журнале Journal of Family Medicine And Primary Care, показал, что с 2011 по 2018 год 259 человек умерли, пытаясь получить идеальное селфи.

Воздействие на психическое здоровье

А подобные происшествия - это только начало бед "Инстаграма". Постоянно высказывались опасения по поводу его воздействия на психическое здоровье. Только на прошлой неделе поп-сенсация Билли Айлиш сказала поклонникам, что она перестала использовать социальные сети, потому что комментарии, оставленные в ее аккаунте, "разрушают ее жизнь".

Для большинства из нас Instagram - это просто развлечение, но он также отражает коллективные причуды и особенности людей.

До появления Instagram только профессиональные критики могли высказать достоверное мнение о ресторанах. Для рестораторов и шеф-поваров "Инстаграм" - это лучший способ получить обратную связь о новых блюдах и охватить миллионы людей — бесплатно.

Первый пост

В самом начале существования "Инстаграма" мы не слишком задумывались о своих постах. Большинство наших последователей были друзьями, родственниками или коллегами. Первое селфи могло собрать всего девять лайков.

В 2011 году у вас было больше возможностей стать влиятельным человеком, чем у Марго Робби и Генри Джонса. Однако к этому никто не стремился. Мы выкладывали фотографии школьной обуви своих детей.

Можно понять, почему некоторые пользователи чувствуют, что их психическое здоровье подвергается риску из-за кажущегося совершенства, но вы не стали бы общаться с токсичным другом в реальном мире, так почему бы вам не перестать обращать внимание на ерунду? Как и жизнь, "Инстаграм" – такой, каким вы его воспринимаете. Он может быть таким темным или таким светлым, каким вы хотите его видеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о влиянии "Инстаграма" на психическое здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.