Цукерберг обещает, что Facebook будет показывать меньше политического контента

Сегодня во время ежеквартального отчета о доходах всемирно известной компании Facebook Марк Цукерберг рассказал о некоторых важных изменениях, которые будут внедрены в социальную сеть. После многих лет работы в качестве основного источника новостей для многих Facebook решил, что хочет показывать меньше политического контента.

Все становится политизированным

По словам Цукерберга, в обществе наблюдается тенденция к тому, что многое становится слишком политизированным. Он отметил, что одно из самых важных пожеланий, которое он слышит от пользователей Facebook, заключается в том, что люди не хотят, чтобы новости о политике и борьбе за власть завладели их свободным временем.

Чтобы смягчить ситуацию, компания стремится уменьшить количество политического контента, который появляется в лентах людей. Генеральный директор не вдавался в подробности о том, как именно Facebook будет это делать, но сказал, что это изменение является продолжением работы, которую Facebook делает в течение некоторого времени, чтобы снизить накал страстей и предотвратить дальнейшие разногласия.

Равные права для всех

С этой целью компания также решила навсегда прекратить рекомендовать пользователям присоединиться к политическим группам: "Мы должны тщательно следить за этим, потому что мы уважаем свободу мысли и слова. Если люди хотят обсудить политику или присоединиться к этим группам, они должны иметь возможность это сделать. Но мы не можем оказать добрую услугу сообществу, рекомендуя этот контент постоянно".

Этот шаг был сделан после выборов в США

Можно предположить, что это способ для Facebook снять с себя ответственность, но в то же время мы, без сомнения, можем обходиться меньшим количеством политических новостей в социальных сетях. Лучше получать новости из авторитетных источников. Многие люди на самом деле не читают статьи, которыми сами же делятся, а смотрят только на заголовки, поэтому так легко потеряться во всем этом хаосе.

Предположительно, вы по-прежнему сможете видеть новости со страниц, на которые вы подписаны, но компания может сократить частоту появления этого контента в вашей ленте. Также, возможно, Facebook снизит видимость политического контента, которым люди делятся сами, что может помочь предотвратить широкое распространение дезинформации.

Вскоре правовые группы могут начать атаковать такое изменение как форму консервативной цензуры, хотя некоторые факты на данный момент позволяют надеяться на то, что этого не случится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите новости о политике или хотели бы меньше их видеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.