Запрещенные выражения: за нецензурную лексику в социальных сетях вводятся штрафы

Государственные власти обязали соц.сети осуществлять модерацию матерных слов в комментариях и постах пользователей. С 1 февраля вводятся большие штрафы для администраторов онлайн-сервисов. При этом для пользователей и авторов постов с использованием запрещенных слов штрафные санкции не предусмотрены, им грозит только бан аккаунта.

5 запретных слов в онлайне

Матерные слова сейчас употребляются в речи достаточно часто, что очень портит культуру нашей нации. Матами считаются слова, начинающиеся на "Б", "П", "М", "Х" и "Е". Для носителей русского языка несложно будет догадаться, что именно они означают и как произносятся. И если в реальной жизни на матерящихся людей в общественных местах можно пожаловаться в соответственные государственные органы, то в онлайн-режиме таких пользователей до этого момента нельзя было пресечь.

Люди, скрывающиеся за экранами мониторов, совершенно забыли о манерах общения. В сети наблюдается очень много случаев призывов к массовым беспорядкам и несанкционированным митингам. Кроме этого, в виртуальном мире распространилась детская порнография, пропаганда экстремизма и суицида, от которой в большей степени страдают дети подросткового возраста. В связи с этим государственные власти решили ввести в действие новый закон, который будет регулировать подобные нарушения.

Штрафные санкции за использование матерных слов

С 1 февраля мониторинг информации, несущей угрозу людям, и ответственность за нарушение пользователями общественного порядка возложили на администраторов социальных сетей. В случае нарушения закона администрация соцсети выплатит штраф в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. За повторное нарушение сумма будет увеличена. Соцсети имеют право обратиться в Роскомнадзор в случае сомнений относительно постов.

Штрафные санкции для авторов постов не предусмотрены. Их аккаунты будут временно или навсегда заблокированы администраторами соцсетей в случае нарушения общественного порядка. Для таких мессенджеров, как WhatsApp, тоже не предусмотрены санкции. Пользователи могут выражаться в своем кругу общения так, как считают нужным, и за это не будут наказаны.

На мой взгляд, об этом законе стоило подумать уже с того момента, когда люди начали пользоваться соцсетями и сервисами с онлайн трансляцией для большого количества пользователей. Модераторы еще тогда должны были блокировать фото обнаженных детей, посты с экстремистскими наклонностями, суицидальную пропаганду и призывы к массовому беспределу. Благодаря этому можно было бы спасти тысячи, а может, и миллионы жизней... Увы, то время потеряно, но никогда не поздно что-то изменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это закон повлияет на ситуацию в онлайне и в реальной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.