Учеба заканчивается - карьера начинается: почему компаниям стоит платить стажерам

Наступило лето, а это значит, что многие студенты отправятся на свои первые стажировки в освободившееся от учебы время. Сложно найти что-то более полезное, чем работа по выбранной специальности, во время которой можно получить практический опыт. К сожалению, многие компании не платят своим стажерам, и очень зря. Как получить деньги за свою работу и войти в постоянный штат работодателя?

Зачем компании нанимают стажеров

Многие крупные компании регулярно привлекают студентов на стажировки, несмотря на всю сложность организации процесса. Для большинства фирм стажеры - это «свежая кровь», люди, которые могут по-новому взглянуть на многие проблемы. Да, их приходится многому учить, однако энергичность и открытость новому это с лихвой окупают. К сожалению, мало кто из студентов задерживается на долгий срок: некоторые понимают, что хотели бы заниматься чем-то другим, а остальным просто не хватает дисциплины.

Почему нужно платить стажерам

Что может быть полезнее для студентов, чем прохождение стажировки летом? Ведь в университете зачастую дают только теоретические знания, которых отчаянно не хватает после того, как начинающие специалисты получают диплом.

Несмотря на то что работодатели могут не платить своим стажерам, так как подразумевается, что они продолжают обучение, злоупотреблять этой возможностью не стоит. Если вы можете позволить себе заплатить студентам хотя бы символическую сумму, то стоит это сделать. Если такой возможности у вас нет, то, по крайней мере, потратьте время на наставничество - так они получат больше опыта.

Согласно опросам, около 95% работодатель не платят студентам. Проблема заключается в том, что несмотря на быстрое развитие экономики, на позициях начального уровня все еще наблюдается большая конкуренция. Люди готовы работать бесплатно, лишь бы их взяли на работу и дали им шанс. Однако если вы будете платить студентам, то у вас будет возможность получить самых умных и востребованных из них. Кроме того, это положительно сказывается на корпоративной культуре. Но как попасть на оплачиваемое место, если вы студент?

Принесите компании пользу

По словам Сьюзи Уэлч, автора бестселлера по менеджменту, новые идеи, полезный навык или уникальный опыт лучше всего доказывают, что вы достойны платной стажировки. «Работодатели хотят видеть что-то необычное и новое - то, чего не умеют их сотрудники». Если у вас есть одна или несколько вышеперечисленных способностей, это сделает вас незаменимым на рабочем месте. А в том случае, если вы как следует постараетесь и примените свои навыки в работе, то даже на бесплатной стажировке работодатель может пересмотреть в конце свои принципы и выдать вам премию.

Сделайте компанию лучше

Уэлч советует не пытаться произвести впечатление на начальника: наверняка он проходил через это уже много раз. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы сделать компанию лучше. Какую пользу вы можете принести? Что бы вы могли исправить? Не бойтесь проявлять инициативу и брать на себя больше обязанностей, иначе вы так и останетесь просто стажером.

«Конечно, дайте понять, что вы хотели бы остаться в компании дольше, чем на лето, - говорит Уэлч. - Но при этом ни на что особо не рассчитывайте, лучше сконцентрируйтесь на том, чтобы сделать компанию лучше и конкурентоспособнее».

Докажите, что вы можете представлять бренд

В современном мире высоких скоростей карьерный рост лучше начинать с первых курсов университета. По словам Уэлч, недостаточно быть просто ценным сотрудником, вы должны доказать, что можете представлять бренд. Многих стажеров нанимают для того, чтобы они общались с клиентами компании или партнерами. «Правда состоит в том, что ни одна организация не заплатит вам, если вы будете не в состоянии поддержать разговор», - говорит Сьюзан.

Большинство компаний заботятся о своей репутации, поэтому, чтобы получить предложение продолжить работу на более выгодных условий, вы должны уметь заводить знакомства и налаживать контакты.

Заработать и стать постоянным сотрудником

Все хотят стать «золотым» стажером, которого нанимают в конце лета. Но превратить стажировку в вашу работу - нелегкая задача. Для этого нужно проявить себя, сделать все от вас зависящее и стремиться постоянно улучшать свои навыки и знания. В этом случае есть вероятность, что начальник заметит ваши старания и инициативу и оплатит ваш труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь были стажером? Оплачивали ли вам эту работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.