У Jaguar Land Rover необычный план по спасению планеты: компания нашла способ повторно использовать алюминий

Экологическая ситуация на планете волнует многих. Вопросами спасения окружающей среды занимаются и бизнесмены, и потребители. Компания Jaguar Land Rover не стала исключением. Бренд разработал инновационный процесс, позволяющий автомобилестроителям перерабатывать отходы бытовой техники.

Результаты

Пока указанная методика не используется. Однако исследователи уже провели предварительные расчеты. Они утверждают, что применение технологии позволит снизить выбросы углекислого газа на 26%. Показатели усредненные. В ряде случаев удастся повысить экологичность производства еще больше.

Методика

Компания провела работу вместе с Британским университетом Брунеля. Технология довольно простая. Инженеры смешали переработанные алюминиевые детали с меньшим количеством первичного алюминия. Это позволило сформировать прототип сплава. Качество материала ничуть не уступало тому, которое использовалось в оригинальном производстве.

Изменение методики

Чаще всего автомобильный лом в Британии просто вывозят в другие страны. Однако компания показала возможность восстановления алюминия и его дальнейшего использования в производственных цепочках. При этом применение представленной технологии сможет решить сразу несколько задач.

Снизится нагрузка на окружающую среду. Изменение технологического процесса позволит уменьшить число выбросов углекислого газа на четверть. Дальнейшее совершенствование технологии поможет добиться еще более впечатляющих результатов.

Однако на этом преимущества не заканчиваются. Использование этой методики поможет справиться с увеличением зависимости от импортного алюминия. Потребление металла в Британии постоянно растет. В результате чего и формируется некоторый повышенный спрос. Это позволяет производителям безосновательно поднимать цены на сырье.

Немного статистики

Переработанный алюминий используется для производства различных банок, фольги для еды, крышек для бутылок. Однако для производства автомобилей его практически не применяют. Внедрение представленной технологии позволит изменить эту тенденцию.

Существует и другой важный момент. Производство нового алюминия более энергозатратный процесс, чем переработка побывавшего в употреблении. Разница колоссальная. Она достигает отметки в 90%. Итоговые цифры зависят от технологии переработки и эффективности самого завода.

Вместо итогов

В компании считают, что использование подобных технологий позволит избавиться от зависимости со стороны импортеров. В будущем же удастся сформировать полностью закрытый цикл производства. Планы амбициозные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли человечеству преодолеть экологические проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.