Мой друг бизнесмен рассказал мне, как составить функциональное резюме: делюсь секретами

Зачастую при приеме на работу приходится переживать о том, как ваш трудовой опыт будет воспринят потенциальным начальником: трудовой стаж может не совсем соответствовать той работе, которую вы хотели бы сейчас получить, или же ранее вы вовсе технически не занимались определенной деятельностью. Правильно составленное функциональное резюме - это то, что позволит вам не переживать о прошлом опыте работы, так как ознакомит работодателя в первую очередь с вашими умениями и навыками, а не опытом работы, который явно переоценивают. Поэтому вот несколько секретов от друга по составлению подобных резюме.

Функциональное резюме - что это?

Функциональное резюме иначе можно назвать резюме, основанным на навыках. Оно фокусирует внимание руководителей на ваших умениях и областях знаний, а не на деталях в истории работы. То есть вместо того, чтобы просто перечислять свои недавние места работы и вакансии, как вы привыкли делать в традиционном варианте, сейчас вам стоит поступить иначе: составить список обязанностей с прошлых рабочих мест, которые бы лучше всего подходили для будущей вакансии, а также постараться объединить все эти навыки более широким списком ваших умений.

Как и любое другое резюме, функциональный макет содержит ваше имя и контактную информацию в верхней части и перечисляет ваши технические навыки, интересы и образование в нижней части (если вы не недавний выпускник - в этом случае оно может быть ближе к верхним пунктам).

Разница в том, что в основной части функционального резюме подчеркиваются ваши самые важные навыки, такие как «административный опыт» или «обслуживание клиентов», с тремя-пятью пунктами, которые показывают, как вы применили эти навыки в различных ролях. Тогда ваша история работы будет отображаться в виде простого списка под разделом «Навыки», в котором вы будете указывать только название должности, имя вашего работодателя, город, в котором вы работали, и даты вашего трудоустройства.

Когда стоит использовать функциональное резюме?

К сожалению, данный тип резюме не очень распространен. Более того, иногда работодатель, увидев его, может про себя заключить, что вы пытаетесь что-то скрыть. Поэтому вот несколько советов, когда функциональное резюме действительно будет кстати:

- Когда у вас нет недавнего опыта. Если прошло несколько лет (или больше) с тех пор, как вы в последний раз работали на традиционной должности, вы, возможно, не захотите, чтобы ваша ранняя история работы была первой вещью, которую заметит отдел кадров. Полезные навыки помогут разбудить интерес рекрутера, прежде чем у него будет возможность пересмотреть ваши даты трудоустройства.

- Когда у вас нет большого опыта работы. Функциональные резюме позволяют вам быть немного более креативным с вашей историей работы и дают некоторую гибкость в навыках, которые вы выделяете. Например, вы, вероятно, приобрели некоторые отличные исследовательские навыки, будучи студентом, или исключительную хватку обслуживания клиентов в то время, когда вы добровольно предлагали участвовать в политической кампании. Каждая мелочь важна!

- Когда ваша история работы "переменчива". Если вы занимали ряд краткосрочных должностей или работали на разных позициях, использование функционального резюме может быть отличным способом организовать свой опыт в более приемлемую и перспективную для нанимателя картину.

Что является хорошим примером функционального резюме?

Подобно традиционному резюме, функциональный макет должен по-прежнему включать вашу контактную информацию, образование, опыт работы или волонтерства, а также технические навыки. Основное отличие заключается в том, что ваши навыки и достижения будут отражены в тексте резюме. Если это имеет смысл, вы можете разделить свои умения на подкатегории, чтобы их было легче читать.

И не забудьте!

  • Резюме не должно быть больше чем на одну страницу, но должно содержать краткие заголовки для более легкого и беглого прочтения.
  • Используйте убедительные слова для описания навыков (например, достигнутый, направленный, оптимизированный, решенный).
  • Включайте в текст все измеримые и ощутимые результаты работы прошлого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь составляли функциональное резюме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.