Прокачка электронных площадок: экспортеры смогут вернуть до 50 % затрат на логистику

Экспортеры отечественных товаров, продающихся на маркетплейсах, смогут вернуть 50 процентов затрат на логистику. Однако это возможно только при отправлении продукции через "Почту России". Соответствующую информацию в начале июня озвучили в Минпромторге.

Помощь предпринимателям

Указанная мера реализована в рамках государственной программы "Промышленный экспорт". "Почта России" получит из федерального бюджета компенсацию потерянной прибыли, возникшей из-за предоставления скидки продавцам при заказе международных отправлений.

Считается, что указанное положение вступит в силу уже в текущем году. Маркетплейсы смогут рассчитывать на получение скидки от "Почты России" до 50% от изначальной стоимости услуг. Мера будет действовать только для товаров, произведенных на территории РФ. Снизить ценник отправления для перекупщиков (компания покупает товары за границей и перепродает в другие страны) не удастся. Им придется оплачивать полную стоимость продукции.

Как воспользоваться скидкой

Маркетплейс может воспользоваться скидкой, если предоставит продавцу соответствующих товаров дисконт. Итоговый размер скидки должен быть равен тому, который дает компании "Почта России".

Ситуация на рынке

Интернет-торговля растет очень быстрыми темпами. Драйвером роста стала пандемия коронавирусной инфекции. Компании были вынуждены уходить в сеть, так как начало пандемии совпало с введением жестких ограничительных мер. Многие торговые центры оказались закрыты в принципе.

Считалось, что с улучшением ситуации вокруг ковид-19 замедлится и рост. Однако данные 2021 года показали обратную картину. С января по февраль 2021-го итоговый рост по отношению к 2020-му достиг отметки в 44,2%.

Увеличение объемов торговли в интернете спровоцировало и рост занятости. За минувшее время в этой сфере было создано 100 тыс. новых рабочих мест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, поможет ли эта мера бизнесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.