41 % против 19 %: опрос показал, что число желающих остаться на "удаленке" увеличилось в два раза

Карантин, введенный для противодействия распространению коронавируса, сильно изменил повседневную жизнь. Большинство предприятий, подчиняясь распоряжению правительства, были вынуждены перевести сотрудников на удаленную работу. Персонал негативно воспринял данное известие. Однако спустя полгода все изменилось.

Кто работает удаленно

Ситуация на рынке труда стремительно меняется. В начале осени удаленно трудились чуть больше тридцати процентов сотрудников, а теперь, согласно опросу сервиса по поиску работы SuperJob, 51 % работодателей перевели персонал на дистанционный режим.

Как правило, в подобном формате работают программисты, бухгалтеры, специалисты по продажам и решению кадровых вопросов.

Весь офисный персонал перевели на "удаленку" 15 % компаний, специалистов по маркетингу — 11 %, инженерно-технические кадры и ответственных за закупки — 10 и 7 % соответственно. Некоторые экономисты, юристы, специалисты в сфере страхования и аналитики также освоили дистанционный формат.

Все довольны

Когда сотрудников начали переводить на удаленную работу, они были недовольны и мечтали поскорее вернуться в привычные офисные стены. Однако спустя полгода ситуация кардинально изменилась.

Если весной трудиться удаленно были согласны всего 19 % работников, то теперь их количество составляет аж 41 %. Большинство сотрудников, желающих работать удаленно, - это представительницы прекрасного пола. Среди мужчин таких желающих на десять процентов меньше.

За несколько месяцев сотрудники привыкли к удаленной работе и теперь настаивают на том, что в подобном формате выполняют поставленные задачи более эффективно. Однако треть опрошенных заявили, что не ощутили кардинальных отличий. Некоторые признались, что хотят вернуться в офис, потому что дома постоянно отвлекаются от выполнения рабочих обязанностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели остаться на "удаленке"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.