Большинство россиян пожаловались на ненормированный рабочий день на удаленке

Пандемия коронавируса привела к тектоническим изменениям в судьбах миллионов людей. Она затронула почти все сферы жизни. Перемен не удалось избежать и области трудовых отношений. Для минимизации количества социальных контактов и снижения рисков заражения руководители разных компаний обязали сотрудников работать на удаленке. Многие теперь начали жаловаться на увеличение рабочего дня.

Статистика

ВЦИОМ провел опрос среди россиян и выяснил воздействие нового формата труда на продолжительность рабочего дня. Большая часть респондентов сообщила о серьезном росте загруженности.

65% россиян отметили, что после перехода на указанный формат их рабочий день стал ненормированным. Для решения всех рабочих задач людям чаще приходится задерживаться допоздна. При этом 36% людей указали на сложности удаленной работы. Сконцентрироваться на задачах и вовремя разобраться с планами мешают различные отвлекающие факторы. Респонденты указывают, что довольно часто именно из-за этого им и приходится работать значительно больше, чем ранее.

Однако многие жалуются и на отсутствие коллектива. Об этом во время беседы с сотрудниками ВЦИОМ заявило сразу 38% человек.

Распределение по возрастам

Аналитики выяснили и отношение к удаленке в будущем. 65% респондентов в возрасте от 45 до 65 лет сообщили, что хотели бы вернуться к привычному формату работы. Люди соскучились по коллективу и офисам.

Некоторые планируют работать в комбинированном режиме. О желании периодически трудиться на территории работодателя и иметь возможность работать из дома сообщили 23% респондентов. Исключительно удаленку рассматривают лишь 8% человек.

При этом аналитики ВЦИОМ отмечают, что такой формат вызывает наибольший интерес именно у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

Плюсы

Удаленная работа позволила минимизировать число социальных контактов, что опосредованно повлияло на улучшение статистики заболеваний. Однако у удаленки есть и другие плюсы.

Представленный формат труда позволяет работодателям снизить расходы на организацию рабочего места сотрудников. Отпадает и необходимость арендовать большие площади.

Определенные плюсы есть и для работников. Люди могут экономить время и деньги на дорогу до офиса.

Вместо итогов

Рассуждать о том, приживется ли удаленка в России, пока рано. Ситуации могут развиваться самым необычным образом. На Западе представленный формат работы планируют оставить многие компании. Вполне вероятно, что такому примеру последуют и российские бизнесмены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы работаете на удаленке? Трудиться приходится дольше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.