Неравенство полов: мужчин не принимают на работу в профессиях, где доминируют женщины

Женские профессии даже сегодня нельзя назвать в полной мере доступными для мужчин. В процессе трудоустройства на такие вакансии представителям сильного пола отказывают еще до начала собеседования при подаче заявления.

Такие выводы сделали в результате своего исследования ученые из Калифорнийского университета в Ирвине и Линчепингского университета в Швеции.

Ограничения рынка труда

Исследователи зафиксировали определенные препятствия, которые часто возникают на пути мужчин, претендующих на должность, связанную с традиционной женской работой. Речь идет о дискриминации мужчин, причем обратная тенденция не обнаруживается. То есть, в процессе подачи заявок со стороны женщин на мужские профессии аналогичные барьеры не замечены.

К такому заключению ученые пришли после исследования, в рамках которого было подано более 3000 фиктивных заявлений на трудоустройство. Каждый ответ регистрировался и при отказе специалисты отдельно фиксировали причину.

Нежелательные профессии

К профессиям, в которых отмечается доминирование женщин, ученые, в частности, отнесли уход за детьми, обучение детей и уборку дома. В каждой из этих категорий наблюдалось нежелание работодателей нанимать мужчин. Особенно это было выражено в вакансиях на уборку дома.

При этом профессии, в которых обычно преобладают мужчины, дискриминации в отношении женщин не выявлялось. Например, представительницы прекрасного пола могли без особых проблем устраиваться на работу автомехаников, водителей грузовиков, складских рабочих и разработчиков программного обеспечения. По крайней мере, у женщин была возможность проходить собеседования для трудоустройства на эти места.

Первичный отбор

О сложностях перехода из одной группы с точки зрения деления по гендерной принадлежности профессий в другую ученым известно давно и по результатам других, не менее интересных научных работ. И положение женщин на рынке труда в целом далеко не так уж и благополучно, как показывает новое исследование. Например, у них больше препятствий при карьерном продвижении и уровень зарплат ниже, чем у коллег мужского пола.

Однако в данном исследовании впервые акцент в обнаружении гендерной дискриминации был сделан на прохождении первого этапа устройства на работу – при подаче заявлений. Как выяснилось, работодатели с меньшей охотой допускают мужчин к собеседованиям на женские рабочие места, чем женщин на мужские.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, такая дискриминация оправдана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.