Не только работа с данными, медицина и логистика: в каких сферах будут гарантированно востребованы специалисты

В Санкт-Петербурге прошел международный экономический форум, на котором выступали именитые спикеры. Дмитрий Песков на форуме озвучил наиболее перспективные профессиональные направления будущего: туризм, медицина, работа с данными и логистика.

Что будет востребовано?

Пандемия показала, насколько уязвима медицинская сфера, поэтому в ближайшие годы успех ждет специалистов, способных вывести эту отрасль на новый уровень.

С развитием медицины тесно связан и технологический прогресс. В течение ближайших 20-30 лет рынок труда будет массово нуждаться в специалистах по работе с большими объемами данных: дата-майнерах и дата-археологах, их ждет блестящая карьера. Их задача - "раскапывать" исторические массивы данных и работать над развитием искусственного интеллекта.

Тенденция идет к сокращению посредников между клиентом и реализацией его потребностей: голосовые помощники в банках, кассы самообслуживания, подбор необходимой клиенту услуги на основе анализа личной информации. Также активно будет развиваться и внутренний туризм, перед которым стоит задача увеличить автоматизацию на основании тех же массивов данных, но с уклоном в экологию и сохранение природы.

Сколько будут зарабатывать?

Специалисты в профессиях будущего должны быть высококвалифицированными, ожидаемый уровень их дохода, по прогнозам Пескова, составит примерно 300-400 тысяч. Еще совсем недавно были востребованы специалисты в продажах, но согласно исследованиям портала "HH.RU" в перспективе эту сферу ждет массовое сокращение и оптимизация. Менеджеры по продажам попали в рейтинг профессий с самым высоким риском увольнения, наряду с административным персоналом. Многие компании постепенно проводят переквалификацию своих сотрудников и обеспечивают им дополнительное образование в сфере высоких технологий, чтобы в дальнейшем сохранить за ними рабочие места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Скоро искусственный интеллект заменит человека, как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.