Первая страна, которая приняла серьезные меры против водителей-идиотов

Пилотная программа высокотехнологичных камер обнаружения установлена для водителей австралийского штата Новый Южный Уэльс, использующих свои мобильные телефоны. Это первый штат в стране, принявший закон, разрешающий использовать инфракрасные камеры. Они способны обнаруживать водителей, пользующихся мобильными телефонами во время управления автомобилем.

Как работает программа

Министр дорог Мелинда Павей провела испытание нового высокотехнологичного оборудования, которое использует технологию, разработанную в Австралии. Незаконное использование телефона за рулем - опасность номер один для водителей. Около 72 % респондентов в ходе опроса назвали его первым нарушением по сравнению с 56 % тех, кто упомянул о вождении в нетрезвом виде.

Ранее группа велосипедистов Квинсленда призвали технологических гигантов Apple и Google использовать свою власть, чтобы искоренить привычку отвлекаться за рулем. Один член команды лишился ноги в результате ДТП, когда водитель отвлекся на мобильный телефон. В августе 2016 года Грэм Уолтерс был сбит автомобилем и отброшен на 30 метров, после того как водитель, разговаривавший по телефону, сбил его. Он чудом выжил, но теперь парализован.

Apple и Google уже создали соответствующие настройки на операционных системах своих смартфонов, которые позволяют отключить отвлекающие уведомления во время вождения. Но пользователи должны перейти в настройки и включить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.