Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов авто опубликовал трех лидеров и трех "антилидеров" по итогам 2018 года

В уходящем 2018 году эксперты Европейского комитета по проведению независимых краш-тестов авто подвергли испытаниям более 23 моделей. Били их и в столбы, и в стены. Оценка необходима для того чтобы дать представление о том, насколько безопасен автомобиль. Оказывается, далеко не все авто, которые выходят с конвейеров заводов, имеют самые хорошие показатели безопасности.

При проведении испытаний оценивается эффективность защиты по четырем направлениям:

  1. Защита взрослых пассажиров.
  2. Защита детей.
  3. Защита участников дорожного движения.
  4. Активные средства защиты (наличие АБС, систем предупреждения, и т. д).

Самые безопасные автомобили 2018 года

Тройка наиболее безопасных автомобилей по версии Euro NCAP выглядит следующим образом.

На третьем месте Audi Q3, стоимость которого стартует от 2 млн 700 тыс рублей. У машины жесткие опоры ветрового стекла – это единственный недостаток, так как может это повредить пешеходам. Всего автомобиль набрал 5 звезд.

Степень безопасности:

  1. Для детей – 86%.
  2. Для взрослых – 95%.
  3. Для пешеходов – 76%.
  4. Активные средства защиты – 85%.

Q3 – это качественный семейный автомобиль. Салон практически не деформируется при лобовом ударе любой силы. Высокая степень защиты области бедер и колен. Высокая степень безопасности детей – несомненный плюс. При испытаниях были использованы манекены, имитирующие детей возрастом 6-10 лет. Все критические области тела не пострадали.

На второй строчке находится Lexus ES, стоимость которого стартует от 3 млн 100 тыс. рублей. Также получил автомобиль 5 звезд, безопасность была оценена следующим образом:

  1. Для взрослых – 91%.
  2. Для детей – 87%.
  3. Для пешеходов – 90%.
  4. Активные системы безопасности – 77%.

ES – это наименее известная модель. Но этот седан представительского класса довольно хорош – у него гибридная трансмиссия и высокая мощность двигателя. Эта модель прекрасно справилась со всеми краш-тестами. Немного снизили оценку из-за того, что ремни безопасности на задних сиденьях не смогли полностью обеспечить достаточную поддержку.

Первое место занимает Mercedes-Benz A-Class, стоимость его стартует от 2 млн 200 тыс. рублей. Новые модели оснащаются активным раскрывающимся капотом. При столкновении он поднимается и защищает велосипедистов или пешеходов от удара. Рейтинг 5 звезд, степень безопасности:

  1. Для взрослых – 96%.
  2. Для детей – 91%.
  3. Для пешеходов – 92%.
  4. Активные средства безопасности – 75%.

Как ни странно, но самый надежный автомобиль 2018 года имеет наиболее низкую стоимость. Именно у «Мерседеса» наибольшее число баллов при ударе в бок и лоб.

Рейтинг самых опасных автомобилей

А теперь перейдем к «антилидерам» по версии Euro NCAP.

Третье место занимают Citroen Berlingo/Peugeot Rifter/Vauxhall Combo. Эти машины собираются на одной базе, поэтому у них оценки аналогичные. Всего 4 звезды у автомобилей, стоимость которых более полутора миллионов рублей. При этом безопасность:

  1. Для взрослых составляет 91%.
  2. Для детей – 81%.
  3. Для пешеходов – 58%.
  4. Активная защита – 68%.

Конечно, машина обеспечивает должную защиту пассажирам, но в ней отсутствуют дополнительные системы безопасности.

На второй строчке Jeep Wrangler. Он набирает всего 1 звезду. Оценки безопасности:

  1. Для взрослых – 50%.
  2. Для детей – 51%.
  3. Для пешеходов и велосипедистов – 49%.
  4. Активные средства защиты – 32%.

При лобовом столкновении передняя стойка была полностью разрушена. Кроме того, приборная панель автомобиля представляет опасность для пассажиров. В целом автомобиль получил крайне низкую оценку.

Но на первой строчке «антирейтинга» расположился Fiat Panda, несмотря на то, что в 2004 году он был признан лучшим автомобилем. Это самый опасный автомобиль 2018 года, так как он не набрал ни одной звезды.

Безопасность была рассчитана следующим образом:

  1. Для взрослых – 45%.
  2. Для детей – 16%.
  3. Для пешеходов – 47%.
  4. Активные средства безопасности – 7%.

В машине нет никаких активных функций, только напоминание о том, чтобы пассажиры и водитель пристегнули ремни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.