Беспилотные автомобили: интересные факты о том, как работает новая чудо-техника

Для большинства людей беспилотные автомобили - лишь причуда. А некоторые считают, что это признак технического прогресса. Люди разделились на два лагеря, где одни поддерживают робомобили и ждут, когда смогут приобрести себе его, а другие считают, что они угрожают жизни. Я решила разобраться, стоит ли переживать за это изобретение? Давайте узнаем, что же нужно помнить о беспилотных автомобилях.

Целью изобретения таких автоматизированных машин является создание более безопасных дорог, уменьшение уличных заторов, обеспечение большей мобильности и снижение расхода топлива.

В последнее время о робомобилях стали говорить все чаще, поэтому неудивительно, что люди выражают опасения и беспокойства по этому поводу. Они задаются вопросами:

  • Как работает автопилот в таких машинах?
  • Кто их делает?
  • Почему они еще не распространены и не встречаются на дорогах?

Давайте вместе узнаем, какие интересные вещи скрывает беспилотный автомобиль.

Как работают робомобили

Автомобиль без водителя нуждается в нескольких инструментах и гаджетах, чтобы аккуратно добраться до места назначения. Эта чудо техника должна “понимать” и анализировать окружение, делать обоснованные суждения, соблюдать правила дорожного движения, взаимодействовать с другими транспортными средствами на дороге.

Вот некоторые из технологически управляемых инструментов и устройств, необходимых для выполнения всех этих задач:

  1. Радар: для обнаружения больших и малых объектов, а также расчета расстояния.
  2. Камера: для того, чтобы видеть светофоры, людей, дорожные знаки, постройки и препятствия.
  3. Искусственный интеллект: это мозг всех самоуправляемых автомобилей. Он определяет, как машина должна маневрировать с помощью камеры и автомобильных датчиков.
  4. Лидар: он похож на радар, но может видеть более мелкие объекты более четко. Это также очень хорошо при отображении 3D-объектов.

Классификация робомобилей

Беспилотные машины можно классифицировать в зависимости от уровня их автономности и связности.

Однако у робомобилей разные уровни автономности. Частичные нуждаются в человеческом вмешательстве в любое время, когда система терпит неудачу или сталкивается с проблемами. Но полностью автономные не допускают такого вмешательства, так как у большинства аппаратов даже нет руля.

Когда автомобили с автономным приводом классифицируются в соответствии с подключением, это указывает на степень, в которой они могут взаимодействовать или соединяться с другими транспортными средствами и инфраструктурой на дороге.

Нужно ли учиться вождению при наличии робомобиля?

Пока что беспилотные машины только тестируются, но это лишь вопрос времени - когда они захватят рынок полностью. Люди, поддающиеся волнению и ажиотажу, хотят знать, а нужно ли будет в будущем учиться вождению.

Ирландия - хороший пример. В 2018 году на улицы Дублина выехали автобусы без водителей. Люди широко обсуждали этот вопрос. Тем не менее, им пришлось получать права и учиться вождению, потому что переход на полностью автономные автомобили будет совершаться в течение 10 лет. А в некоторых странах гораздо дольше.

Когда заполнится рынок

Когда дело доходит до определенных вопросов, люди не спешат менять свой образ жизни. Транспорт является одним из них.

С точки зрения перспективы, самостоятельное вождение может быть дорогостоящим занятием. Даже сейчас, когда купить автомобиль и владеть им проще, чем десятилетия назад, большинство людей по-прежнему предпочитают общественный транспорт.

В течение многих лет на дорогах будет множество автомобилей, управляемых человеком полностью.

Прогнозы на будущее

Исследователи уверены, что дороги заполнятся робомобилями на 50 % лишь в ближайшие два десятилетия. Но у водителей будет возможность выбирать режим между автоматическим вождением и ручным управлением. Но для этого придется пройти курс обучения, чтобы знать, как эксплуатировать беспилотные машины.

Подводя итоги: не думайте, что робомобили заполнят авторынок уже через несколько лет. Смело учитесь вождению и получайте права, потому что они вам еще пригодятся!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы доверили свою жизнь беспилотному автомобилю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.