Ford разрабатывает новую технологию для водителей, которая может упростить поиск парковочных мест

У водителей существует большая проблема - нехватка мест на парковке. Это действительно сложно: найти место для своего автомобиля в будний день в большом городе. Однако технологии постоянно развиваются, и Ford добавил новую функцию в автомобили, которая помогает водителям найти парковочное место.

Исследования показали, что среднестатистический водитель тратит на поиск места для автомобиля по крайней мере 67 часов в год. Это действительно много, если посчитать, то получится, что автомобилист тратит на поиск подходящего места более 2 суток чистого времени.

Однако проблема может заключаться не в поиске парковочного места. Оказывается, в Великобритании уровень заполняемости парковки может едва доходить до 50 %.

Как это работает?

Ford, объединившись с Vodafone, разработал новую технологию, встроенную в автомобиль, которая способна помочь водителям упростить поиск свободного места на парковке. На дисплей выводится информация о необходимом районе: количество свободных мест и как до них добраться.

Дисплей обновляется в реальном времени, основываясь на полученных данных автостоянки, и тестируется в рамках проекта Германии стоимостью 15 млн. евро.

Отзывы

Тобиас Валлериус, инженер отдела разработки продукции Ford of Europe, сказал, что такой навигатор полезен для того, чтобы добраться до места парковки, однако он не эффективен в помощи самой парковки автомобиля. Тем не менее данная технология позволяет водителям сэкономить время, деньги, а также повысить состояние воздуха.

Майкл Рейнарц, руководитель отдела инноваций Vodafone, заявил, что если эта технология будет совершенствоваться и дойдет до идеала, то движение на дорогах станет более умным, а поиск места на парковке станет менее напряженным.

Другие функции

Новая технология от Ford и Vodafone включает в себя не только поиск удобных мест на парковке, но и следующие способности:

  1. Помощь на светофоре. Время, оставшееся до переключения с зеленого сигнала на красный или наоборот, отображается на специальной панели. Предупреждение о скором включении красного сигнала поможет избежать резкого торможения, соответственно, повысится безопасность на дорогах.
  2. Информация о туннелях. На панель выводится время, через которое полоса для движения будет неактивна, а также водитель предупреждается о медленных транспортных средствах, которые движутся в туннеле.
  3. Vario Display. Эта функция предупреждает о событиях, которые могут повлиять на дорожное движение и вследствие которых могут возникнуть пробки: выставки, концерты или спортивные матчи.
  4. Система управления движением. Помогает улучшить транспортный поток на автомагистрали, показывая ограничение скорости.
  5. Предупреждение о знаках. Водитель уведомляется о дорожных знаках впереди дороги. Передача информации о дальнейших знаках водителю обеспечивает большую безопасность на дороге.
  6. Предупреждение о плохих погодных условиях другим водителям. Например, если стеклоочистители автоматически обнаруживают дождь на одной из машин, сигнал поступает и на другие автомобили поблизости, оборудованные новой технологией.
  7. Также на экране присутствуют обычные инструменты в виде музыки, набора номера или ответа на звонок.

Заключение

Новая технология от Ford и Vodafone является действительно полезной для водителей. В больших городах бывает очень сложно найти парковочное место, из-за чего водители ставят свое авто в неположенном месте, что может привести к авариям или трудностям на дороге.

Кроме упрощения поиска места для парковки, водитель будет получать всю необходимую информацию о дорожном движении. Данная технология должна сделать поездку более безопасной. Это актуально в наше время, ведь по данным ГИБДД, за 2018 год произошло более 168,000 ДТП. Явно требуются меры для того, чтобы снизить это количество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, поможет ли новая технология обезопасить дорожное движение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.