В новых машинах к 2025 году появятся напоминания водителям о нахождении детей в салоне

Забывчивость водителей иногда приводит к трагическим событиям, связанным с гибелью детей. Родители, выходя из автомобиля, просто забывают о маленьких пассажирах на заднем сиденье, что в результате и приводит к проблемам со здоровьем или вовсе к летальному исходу. В жаркую погоду несколько часов пребывания в тесном замкнутом пространстве вполне могут вызвать столь тяжкие последствия.

По этой причине в 2025 г. новые автомобили будут оснащаться системами электронного напоминания о находящихся в салоне детях.

Неизбежное нововведение

Данная инициатива активно обсуждается в США, однако уже 20 мировых автопроизводителей согласились с предложением по модернизации транспорта в целях повышения детской безопасности. О необходимости технологического решения задачи снижения смертности в автомобилях говорят и правозащитные группы. Согласно их статистике, ежегодно фиксируются десятки случаев гибели детей, забытых в салоне.

Реализация системы безопасности

Универсального технологического решения на данный момент нет, но есть несколько концептуальных подходов. Большинство из них сводится к интеграции устройства, которое посредством звуковых и визуальных сигналов будет напоминать водителю о присутствии ребенка в машине. Система должна будет срабатывать каждый раз, когда автовладелец выключает двигатель.

К слову, подобные системы уже используются в разных модельных линейках General Motors, а японский производитель Hyundai планирует разработать собственный стандарт электронного напоминания о детях в салоне к 2022 г.

На данный момент и сами автолюбители стараются решать проблему, используя кустарные приспособления для обеспечения связки с детьми в салоне. Но в любом случае эксплуатация электронной системы обещает быть физически более удобной, практичной и надежной, хоть и потребует дополнительных ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы видите перспективы внедрения новой системы безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.