Впечатляющие проемы дневного света: BMW EV9 - прошлое, превращенное в современный ретро-дизайн

Автомобильный дизайн в современном исполнении характеризуется разнообразием, футуристическими чертами и резкими линиями. Но также в нем прослеживаются и явные отголоски прошлого. Это доказали и графические образы BMW EV9 – автомобиля с современным экстерьером, базирующимся на ретро-дизайне.

Обращение к прошлому

Модель EV9 основана на классическом купе баварской марки E9. В целом это видно по геометрии с агрессивными острыми чертами, хоть и смягченными в контексте нынешней философии «электрического» дизайна.

Стеклянный верх, обеспечивающий впечатляющие проемы солнечного света, также добавляет восприятию дизайна ощущение легкости.

Автором рендеринга является графический дизайнер Чако Абрахам, который решил проявить уважение к культовой модели E9, возрождая ее в современном стилистическом образе.

В этой работе заметны многие детали кардинальных изменений в виде поворотников, передних фар, решетки радиатора и т. д. С одной стороны, они намекают на явное расхождение с классикой, но с другой – так же прямо говорят о естественном русле эволюции модели.

Даже агрессивный передний спойлер вписался в образ переработанного E9 как логичный элемент автомобиля будущего, если бы он продолжал свое развитие.

Дизайн интерьера

Стилистика, заданная экстерьером, также плавно перетекает в салон. Автор обустроил внутреннее пространство удобными сиденьями, которые вполне подходят для длительных путешествий.

Приборная панель так же минималистична, как и оптимизированный компактный руль.

Можно сказать, атмосфера салона выдержана в стилистике кабины-кокона.

Несмотря на все имеющиеся в авто отсылки к ретро-стилю, Абрахам утверждает, что начинка машины вполне современна и технологична. В ней может быть место и для ассистентов на базе искусственного интеллекта. И этого следует ожидать, учитывая электрификацию модели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете этот дизайн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.