Испытание технологий: Jaguar Land Rover построит "умный" город для тестирования автомобилей без водителя

Испытания автомобилей на автопилоте требуют от производителей подготовки особых условий. Важно создать приближенную к реальности обстановку для вождения без водителя, в которой разработчики смогут максимально широко и глубоко проверить все нюансы поведения сложной электроники в рабочем процессе. Для этих целей компания Jaguar Land Rover построила «умный» город.

Тестовый период

Британские специалисты из JLR уже несколько лет занимаются разработкой систем, обеспечивающих возможность вождения без пилота. В 2018 году компания заявила о партнерстве с Waymo для создания автономной модификации Jaguar I-Pace.

При этом внедорожники Range Rover и Discovery на системах беспилотного вождения производитель выпускать не спешит. В первую очередь JLR намерена проверить технологию в условиях дорог общего пользования, что позволит исключить риски аварий с реальным ущербом для людей и имущества.

Концепция «умного» города

Чтобы беспилотный автомобиль был тщательно протестирован в условиях, близких к реальным, в JLR решили создать нечто подобное городской инфраструктуре. Для этого компания подключила специалистов из разных областей, в том числе занимающихся программным обеспечением, телекоммуникационными и мобильными системами. В реализации проекта также участвовали технологические компании, среди которых Seagate, Cisco, Renovo и др.

Созданная модель города, в частности, позволяет включать в общий эксплуатационный процесс и других участников дорожного движения – например, пешеходов и велосипедистов.

Испытательный центр

В JLR рассматривают модель города как испытательный центр, который будет представлять собой 13-километровый отрезок трассы. В процессе тестов специалисты будут собирать показания с датчиков, отражающие поведение автомобиля на автопилоте при эксплуатации.

В инфраструктуру центра войдут системы определения местоположения, интеллектуальные развязки, автономные парковки и зарядные станции для электромобилей. К слову, в тестах компания задействует электрический внедорожник Jaguar I-Pace, однако собранные данные будут использоваться и в разработке автопилотов для машин с традиционным двигателем.

Как рассчитывает британский производитель, созданная инфраструктура позволит эффективно провести тестирование автономных моделей с передовыми технологиями разного типа в комплексном виде.

Согласно планам, испытания новых технологий автономного вождения начнутся уже в феврале следующего года, а завершиться они должны будут в сентябре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к самой идее автомобиля на автопилоте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.