Сможет определять, что чувствует водитель: Lexus представляет новые разработки для беспилотных автомобилей

Компания Lexus намерена осваивать технологии автономного вождения, делая упор на более эффективное взаимодействие человека с электронными ассистентами. Для этого японский автопроизводитель наладил сотрудничество с партнерами проекта TED Fellows. Речь идет о группе специалистов, представляющих разные области, но объединенных одной идейной концепцией. Главная цель программы заключается в создании беспилотных транспортных средств.

Ориентация на человека

В команду TED Fellows входят инженеры, конструкторы, дизайнеры и даже художники с нейробиологами. Свои разработки в рамках проекта уже представил Грег Гейдж нейробиолог и старший научный сотрудник, а также художник Сара Сэндман.

Со своей стороны вице-президент по маркетингу «Лексус», Лиза Матераццо отметила, что для компании всегда было важно концентрировать внимание на том, что ощущают люди в процессе вождения. Участие в программе TED Fellows позволило сотрудникам фирмы исследовать сферу взаимодействия человека и автомобильного дизайна на новом уровне в связке с технологиями автономного управления.

Концепция «мозг-автомобиль»

Нейробиолог, а вместе с этим и опытный дизайнер Грег Гейдж считает, что беспилотный автомобиль является прекрасной платформой для объединения нескольких дисциплин. Дизайн может стать оболочкой интерфейса при реализации идеи «мозг-автомобиль».

Ощущения водителя будут фиксироваться электроникой машины, что станет своего рода командным комплексом для принятия решений об управлении. По большому счету бортовой компьютер сможет чувствовать настроения владельца и на этой основе включать или отключать определенные функции.

Дизайнерское воплощение

В свою очередь, художник Сара Сэндман постаралась разработать модель автомобиля, в котором салон органично соединялся бы с внешней средой. Это достигается за счет панорамных окон, кресел с широкими возможностями вращения и аудиосистемы, которая бы позволяла взаимодействовать с окружающими людьми – другими водителями, пешеходами и велосипедистами. Одним из способов такой коммуникации может стать и технология графического изображения на дороге различных символов, проецируемых фарами.

Связь с окружающим миром в понимании TED Fellows должна стать одним из характерных элементов воплощения концепции автономного транспорта. Предполагается, что водители будут так же увлечены взаимодействием с внешними объектами, как и со своими гаджетами.

Насколько продвинется данный проект в направлении серийного воплощения на базе Lexus LS, пока неизвестно, но тенденция внедрения элементов беспилотного транспорта в мировой автомобильной индустрии очевидна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея автономного транспорта Lexus?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.