Объединяются для чего-то большого: Honda и GM объявили о совместной разработке аккумуляторов для электромобилей

Американская компания «Дженерал Моторс» объявила о заключении соглашения с японской корпорацией «Хонда» о совместной разработке электромобилей с использованием аккумуляторной технологии GM Ultium. Для других игроков рынка это стало неожиданностью, так как два гиганта обладают огромными ресурсами и совместно способны оказать большое влияние на автоиндустрию.

Революционная Ultium

В марте 2020 года представители General Motors объявили об амбициозных планах отвоевать свою долю на рынке электромобилей. Речь идет не о выпуске нескольких новых моделей, отличающихся от других дизайном.

Компания намерена сосредоточить усилия на разработке и внедрении инновационной технологии более экономичных аккумуляторных батарей, получившей название Ultium. Цель Ultium - снизить цену за киловатт-час до 100 долларов. Возможно и ниже. Уже анонсирована первая модель электрокара GMC Hummer EV.

Конец эпохи нефти все ближе

За простыми данными может стоять революция на рынке автомобилей. Если все пойдет по плану, стоимость электромобилей сравняется со стоимостью машин с двигателями внутреннего сгорания. Потребители только этого и ждут. Ведь машины на электрической тяге более просты в обслуживании, экономичны, бесшумны, не «выдыхают» дым и копоть.

Ничего удивительного, что заботящиеся об экологии и тонко чувствующие рынок японцы вскочили в последний вагон. Это выгодно и американцам: чем меньше денег они потратят, тем выше будет прибыль. А разработка новой платформы – дело очень и очень затратное как по деньгам, так и по времени.

«Наше сотрудничество объединит силы обеих компаний и повысит эффективность производства, что в конечном итоге принесет большую выгоду клиентам», - говорит исполнительный вице-президент компании Honda Рик Шостек. «Расширенное партнерство вызовет эффект масштаба, что ускорит процесс электрификации и продвинет вперед усилия по сокращению выбросов парниковых газов».

Первые автомобили с новыми технологиями ожидаются уже в 2024 году. Они могут стать серьезными конкурентами «Тесле» и другим электрическим моделям за счет меньшей стоимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы купили недорогой электромобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.