Mercedes-Benz Vision Duet Rendering: автономный стол для пикника на колесах (концепт от выпускника)

Возможность автономного вождения может стать одной из главных конкурентных опций ближайшего будущего в автомобильной индустрии. Уже сегодня крупные производители ведут гонку за обеспечение этой возможности в своих моделях, но о полноценном автопилоте пока говорить рано.

И все же не приходится сомневаться, что машины с полным автономным управлением станут реальностью. Об этом задумался и Люджи Хуанг, выпускник Колледжа дизайна ArtCenter из Пасадены в штате Калифорния. Его дипломная работа представляет Mercedes-Benz Vision Duet Rendering – концепт автономного гранд-турера.

Новое понимание транспорта

Отсутствие потребности в функции водителя неизбежно приведет к грандиозному пересмотру обустройства салона. Человек не будет привязан к рулевому колесу с педалями и прочими элементами управления – ему останется только указать пункт назначения и сделать необходимые настройки режима движения.

В салоне будут находиться только пассажиры. А это значит, что освобожденное пространство можно использовать для целей отдыха и развлечения. Какой именно будет начинка салона будущего, сегодня можно только догадываться.

Символом этих раздумий в рендеринге Хуанга стал центральный объект в салоне – столик. Вокруг него рассредоточены сиденья, одно из которых и вовсе находится со стороны капота.

Дизайнерские находки

Удивительным образом Хуангу удалось создать эффектный футуристический дизайн автомобиля, который не имеет ничего общего с нынешними экстерьерами моделей Mercedes, но при этом отражает стиль марки. Дизайн Vision Duet Rendering отличается роскошью, элегантностью и плавностью линий.

Конструкция автомобиля также накладывает отпечаток на формы. В этом смысле бросается в глаза отсутствие дверей – решение спорное, но есть куда более близкие к современности идеи.

Вполне ожидаемо модель Хуанга будет иметь электрическую трансмиссию, и он предусмотрел использование дополнительного места с пользой в точке схождения капота с лобовым стеклом – именно здесь размещено то самое третье сиденье.

Перспективы на будущее

Наверняка у Vision Duet Rendering будет множество поклонников, которые пожелают ему будущего в серийном производстве. Но задумка уж очень смелая, чтобы допускать ее воплощение в реальности. По крайней мере в том виде, в каком ее представляет автор.

Если переложить рендеринг на реальность сейчас, то он будет казаться чем-то нелепым. Прямая связь с практическим назначением данного концепта как возможного автомобиля для путешествий находится только в центральной части салона – столик, который вполне подойдет для пикника.

Даже электрическая силовая установка сегодня является проигрышным решением для сегмента гранд-тур ввиду ограниченного запаса хода без возможности наполнения аккумулятора за пределами города.

И все же как начало неизбежного разговора на тему автомобиля с автопилотом Vision Duet Rendering смотрится вполне достойно. Его дизайнерские и конструкционные решения могут вдохновить и штатных дизайнеров отрасли начать практическое движение в этом направлении. Остается лишь подождать, когда инженеры смогут окончательно избавить машины от рулевого колеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы обустроили салон такого авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.