Nissan презентовал автономный футуристический суперкар, подключенный к человеческому мозгу

Футуристический автомобиль – это продукт творчества студента Джеба Чоя, который представляет колледж искусств из Пасадены. Идея посетила его в процессе стажировки в дизайн-центре «Ниссан», расположенном в США. А дизайнеры одноименного концерна реализовали задумку в формате полноценного макета.

Основа концепции

Легендарный японский автопроизводитель 17 декабря прошлого года устроил специальный релиз, в котором отобразил свой взгляд на машину 2050 г. Основой здесь является потенциальное будущее, когда человеческие эмоции вмонтируют в автономный механизм с помощью физической связи.

Это будет концепт-кар, где человек и технология станут единым монолитом. Это ключевой базис замысла Джеба Чоя. «Ниссан» в этом вопросе поддерживает талантливого студента и не исключает технической реализации данного проекта.

Сам Джеб предполагает, что в будущем основным транспортом станут специальные капсулы. А люди наденут на себя особые костюмы, способные налаживать эмоциональную связь с автомобилем.

Активация команд

Nissan GT-R (X) 2050 – машина, в которой водитель расположится в горизонтальном положении на животе, вытянет голову вперед, а руки и ноги - по сторонам, как в знаменитом творении Леонардо да Винчи. Поэтому при обзоре сверху модель похожа на букву X.

Она рассчитана только на одного человека, который будет облачен в специальный комбинезон и шлем. Последний атрибут подключается к виртуальной реальности и оснащается особым датчиком. Так человеческий мозг подключается к машине.

Управление ею реализуется с помощью конкретных команд, связанных с бортовым компьютером. Благодаря этому существенно возрастает производительность данного транспорта. Но пока все это выглядит расплывчато, а деталей производитель не оглашает.

Облик супермашины

Автомобиль будущего рассчитан на одну персону, поэтому имеет скромные параметры (ориентировочные):

  1. Длина – 2, 9 м.
  2. Ширина – 1,54 м.
  3. Высота – 65,8 см.

Здесь не будет шаблонных средств управления. Для подачи команд используется специальный шлем. Он будет входить в общую комплектацию машины. Благодаря налаженной связи искусственного и человеческого интеллекта вождение станет существенно безопаснее. Причина кроется в едином организме (человека и автомобиля). В первую очередь возрастет скорость обработки информации и потенциал обмена эмоциями.

На сегодня уже разработаны отличительные черты в облике Nissan GT-R (X) 2050:

  1. Колеса почти сферической формы, способные вращаться на 360 градусов.
  2. 4 круглых фары сзади.
  3. V-образная радиаторная решетка.

Последние два пункта заимствуются у сегодняшней модели GT-R. Ее серьезные переработки могут начаться уже в 2023 году. И тогда она преобразуется в истинный супергибрид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Данная идея обречена на провал или на успех?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.