Мощный водородный гиперкар Hyperion XP-1 с 1500 лошадиными силами был впервые протестирован на городских дорогах

Летом 2020 года компания Hyperion Motors из Южной Калифорнии представила вниманию публики свой водородный суперкар ХР-1, концепт которого разрабатывался последние 10 лет. Предположительно модель поступит в продажу в 2022 году, а пока что проводятся всевозможные тестирования новинки. И вот недавно ХР-1 был испытан в Лас-Вегасе, прямо на улицах города.

Вкратце о модели

В ходе проектирования модели Hyperion ХР-1 были использованы технологии НАСА – это и новые виды материалов, и современнейшие системы генерации электроэнергии и водорода. К примеру, диффузор специалисты армировали кевларом, а монокок было решено изготовить из металлокомпозита, включающего в свой состав титан и углеволокно. Благодаря этим и многим подобным решениям удалось добиться массы автомобиля в 10З2 кг.

Что еще интереснее, ХР-1 отличается водородным топливным элементом. На полном баке с водородом суперкар может проехать свыше 1 600 километров пути! Топливо, кстати, хранится в специальных баллонах, изготовленных из углеволокна.

Не меньше впечатляют и другие характеристики – мощность машины составляет 1500 лошадиных сил (!), разгон до 100 км/ч выполняется всего за 2,2 секунды, а ее максимум составляет 355 км/ч.

Занимательно, что на борту отсутствуют аккумуляторы, хранящие энергию – за счет этого также удалось снизить вес автомобиля.

Первое впечатление

Пусть фактически Hyperion ХР-1 и не был представлен в 2020-м на выставке, к тестированию все равно было решено приступить. Суперкар проехался как по улицам Лас-Вегаса, так и по пустыне.

Информации о том, как он себя впервые проявил в реальных условиях, нет, но интересно было заметить уникальный автомобиль, покрытый камуфляжем (хотя все его уже видели без маскировки).

Стоит также напомнить, что компания выпустит З00 экземпляров гиперкара. Цена пока что не известна, зато концерн объявил, что каждому покупателю будет предоставлена впечатляющая программа персонализации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете характеристики Hyperion XP-1?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.