Круиз-контроль уровня Hyper: General Motors подала заявку на новый патент системы автономного вождения

Технология беспилотного управления сегодня является одной из самых амбициозных и прогрессивных в сфере автотранспорта. Ее развивают крупнейшие производители, а наиболее успешные разработки пока предлагает Tesla. При этом General Motors рассчитывает предложить нечто еще более прогрессивное в формате круиз-контроля.

Полуавтономное вождение

В GM данная разработка называется Super Cruise и представляет собой систему для управления автомобилем без рук. Уже в ближайшем будущем эта технология появится на нескольких моделях помимо текущего Cadillac Escalade 2021. Например, ее может получить Chevrolet Bolt EUV.

Теперь же стало известно о новом этапе развития системы полуавтономного вождения Super Cruise. Концерн подал заявку на патент Hyper Cruise, отметив, что вскоре представит еще более совершенную технологию.

В описании патента содержится информация о том, что система будет осуществлять контроль скорости и рулевого управления в целях облегчения процесса беспилотного вождения автомобиля. Тем не менее подробная информация о конкретном функционале и возможностях Hyper Cruise пока отсутствует.

Полный контроль

Технология пока настолько неизвестна, что ее сложно прямо связывать и с текущими версиями круиз-контроля GM. Предполагается, что это будет продолжение Super Cruise как новое поколение, но не исключено и существование совсем иной, параллельной концепции беспилотного вождения. Ранее концерн уже регистрировал и некий товарный знак под названием Ultra Cruise. Однако подобных систем нет в оснащении серийных авто GM.

Также примечательно, что в формулировке патента упоминается автономное вождение, а не полуавтоматическое, к которому относится тот же круиз-контроль в актуальных версиях.

Это может значить, что Hyper Cruise действительно будет на порядок более развитой системой управления, возможно, с полным контролем над машиной. Но в любом случае появление этой системы на серийных моделях вряд ли может состояться в ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к системе автономного вождения автомобиля в принципе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.