Kia вывела на тесты новый серийный кроссовер Kia Habaniro: он представлен компанией как «автомобиль для всего»

За последние годы крупные автопроизводители выпустили немало интересных шоу-каров, но даже современный уровень инноваций и технологического развития ограничивает компании в реализации серийных версий своих прототипов. В свою очередь Kia показала обратный пример реализации весьма смелого проекта. Южнокорейская марка вывела на тесты внедорожник Habaniro, который позиционируется как «автомобиль для всего».

Универсальная модель

Речь идет о серийной версии, поэтому уже в этом году автомобиль можно будет увидеть на рынке. По крайней мере, производитель обещает начать продажи к концу года. Особый интерес в новинке вызывает концепция Habaniro.

Это полноценный четырехместный электромобиль, который обеспечен системой автономного вождения пятого уровня по шкале SAE. Силовая установка позволяет модели проезжать до 500 км без подзарядки.

Внешние данные выдают в машине довольно современный внедорожник, но Kia призывает не ограничивать ее назначение только этим классом. В компании подчеркивают, что модель сможет эффективно справляться с функцией городского автомобиля, туристического транспорта, передвижного офиса на колесах и т. д.

Конструкционные особенности

Одна из самых запоминающихся и эффектных характеристик прототипа Kia Habaniro заключалась в реализации дверей.

Футуристический дизайн шоу-кара 2019 года сам по себе словно намекал на инновации, что, в частности, проявлялось символически и в дверях-бабочках.

Причем серийная версия авто эту особенность как раз не унаследовала. Зато инженеры реализовали необычную решетку радиатора и агрессивную форму носа по типу акульего.

Согласно планам компании, Habaniro станет универсальным и в плане возможностей компоновки силовыми агрегатами. Но скорее всего этот потенциал будет воплощаться за счет гибридных и полностью электрических установок в различных конфигурациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас бы заинтересовал такой автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.