Porsche Taycan побил рекорд Tesla Model 3: на этот раз в гонке через всю Америку

Мировая автомобильная индустрия в каждом сегменте может предложить минимум по несколько вариантов достойных моделей от разных производителей. Но есть и особая ниша, где последние годы доминирует один очевидный лидер – Tesla. Нельзя сказать, что компания Илона Маска вне конкуренции на рынке электромобилей, но большинство безусловных рекордов по скорости, запасу хода и прочим эксплуатационным качествам, как правило, относятся к моделям этой марки.

Tesla Model 3, например, считался самым быстрым электрокаром в нормативе кросс-кантри, в данном случае гонке через всю Америку. Но это было до того, как с ним стал соперничать Porsche Taycan.

Модификация Taycan 4S установила новый рекорд, опередив Tesla на 51 минуту.

Способ замера производительности

Смысл кросс-кантри в США заключается в том, что автомобиль должен проехать по общественным трассам путь из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Именно реальность условий затяжного пробега дает возможность оценить, насколько автомобиль вынослив и производителен при поддержании оптимальной скорости.

Причем именно для электромобиля это еще и способ оценки эффективности системы питания, которая будет зависеть и от аккумулятора, и от сети станций зарядки. Вполне ожидаемо Tesla Model 3, в том числе и благодаря сети станций быстрой зарядки Supercharger, показала лучший результат. Но авто из семейства Porsche Taycan 31 декабря 2020 года перекрыло рекорд Tesla.

Косвенный фактор

Разрыв составил 51 минуту, что кажется невероятным. Однако на самом деле это не столь удивительный результат. Taycan 4S обладает отличной динамикой с превосходными скоростными данными.

Но даже с этим условием можно ли предполагать, что зарядная сеть Tesla оказалась хуже инфраструктуры Porsche?

Электромобиль Taycan 4S пользовался сетью Electrify America. По данным самой Porsche, этот сервис увеличивал запас хода машины на 100 км всего за 5 мин. Вероятно, именно в этой, по-настоящему скоростной передаче энергии и заключался секрет столь впечатляющего отрыва Taycan 4S.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих электрокаров предпочли бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.