Какие марки авто чаще всего покупают в кредит в России: статистика

Планомерное снижение доходов населения ведет к тому, что люди вынуждены покупать автомобили в кредит. Как показывает статистика, некоторые марки машин приобретаются таким способом чаще других. Об этом сообщили аналитики сервиса «СберАвто», которые провели опрос в третьем квартале 2021 года.

Что показали результаты исследования

За июль – сентябрь нынешнего года половина от общего числа приобретенных в рассрочку автомобилей пришлась всего на 3 автопроизводителей. Кроме того, свыше 4/5 автокредитов были оформлены на подержанные машины. Это красноречиво свидетельствует о недостатке денежных средств у населения страны.

В тройку лидеров вошли «Лада», «Киа» и «Хундай», сообщает ресурс Autonews. Самыми популярными «кредитными» моделями стали Vesta и Granta. Помимо этого, покупатели часто выбирали такие модели южнокорейских компаний, как Solaris, Rio, Ceed и Sportage. В списке пяти лидеров оказался «Рено» и «Форд-Фокус». С первым было связано 9 процентов сделок, а со вторым – 8. Также нередко приобретались машины марки «Фольксваген», «Шевроле» и «Хонда».

Что еще выяснили исследователи

Как следует из результатов опроса, жители Москвы, Питера и Краснодара активно пользовались при оформлении сделок сервисом "Автокредит". Также опрос показал, что 81 процент автомобильных кредитов был оформлен на подержанные автомобили.

Что касается возраста авто, то наиболее часто (в 47 процентов случаев) кредит оформлялся на автомобили возрастом 5-10 лет, реже (в 22 процентах случаев) – на авто возрастом 10-15 лет, еще реже (в 17 процентах случаев) – на машины, возраст которых не превышал 5 лет. Это также свидетельствует о дефиците денежных средств у населения.

Из числа новых автомобилей почти в каждом из пяти случаев кредит оформлялся на машины марки «Тойота». А самой популярной моделью этой марки оказалась Corolla. Вторая по популярности марка в этом ряду – «Фольксваген», а на третьем месте расположилась «Шкода».

Ранее стало известно, что в кредит сейчас приобретается каждый второй новый автомобиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете приобрести автомобиль в кредит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.