Традиционных новогодних скидок на машины не будет. Всему виной дефицит автомобилей в 2021 году

Распродаж и специальных предложений перед Новым годом в отечественных автомобильных салонах не будет, как утверждают эксперты. Однако откладывать приобретение автомобиля до лучших времен тоже не стоит — стоимость будет только возрастать.

Участники рынка утверждают, что ждать распродаж на Новый год не имеет смысла, ведь у автомобильных дилеров в текущем году нет проблем со спросом. «Если на какие-то редкие модели и будут скидки, то они будут далеко не такими большими, как ранее», — сказал глава Комитета по развитию предпринимательства в автомобильной отрасли отделения «Деловой России» по Санкт-Петербургу В. Жигалов.

Причины

Машин на складах находится немного, очередь заказов на некоторые зарубежные модели уже перешла на следующий год, а сроки ожидания увеличились в среднем на 1,5 месяца.

«Спрос в данный момент намного превышает предложение», — сказал глава аналитического агентства «Автостат» С. Целиков. Виноват дефицит авто, который возник из-за недостатка микросхем.

Объемы продаж

По его словам, если бы кризиса поставок авто не было, то в текущем году продажи оказались бы на уровне 2 миллионов автомобилей.

Однако в нынешней ситуации количество проданных авто в Российской Федерации составит 1 600 000-1 700 000 экземпляров. Это на 36 процентов больше, чем в 2020 году, однако меньше, чем в позапрошлом.

Рост цен

Кроме того, в текущем году значительно выросли цены на новые автомобили — на 20-25 процентов. И это без учета цен на дополнительное оборудование, которое может стоить несколько сотен тысяч рублей.

Автомобили АвтоВАЗа в данный момент можно приобрести на 9-12 процентов дороже, чем в январе. «Ситроен» только в этом месяце поднял цены на все модели на 20-50 тыс. руб. Одна из самых распространенных в нашей стране марок — южнокорейская Kia — увеличила цены на свои автомобили на сумму от 15 до 100 тыс. руб.

Поэтому тем, кто хочет приобрести машину, эксперты советуют сделать заказ без промедления, так как цены будут продолжать расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.