Россия на последнем месте: итог рейтинга качества дорог, множества пробок, высокого уровня смертности на дорогах

Ни для кого не секрет, что Россия отстает от мира в целом во многих отношениях: и по уровню жизни, и по ее продолжительности, и по автоматизации производства, и по много чему другому. Что касается конкретно автомобильной отрасли, то и тут наша страна на последнем месте.

С одной стороны, переход на электромобили идет медленнее, чем где-либо еще в мире. Их число в целом по стране до сих пор исчисляется единицами, тогда как, к примеру, Германия уже достигла доли в 30 процентов от общего числа продаж. Но даже без учета этого негативного фактора Россия все равно останется на дне списка. К такому выводу пришли эксперты британской аналитической компании Compare the Market.

Как проводилось исследование

Для составления рейтинга ситуации в стране для жизни автомобилистов компания использовала такие критерии, как качество дорог, дорожная инфраструктура, уровень смертности на дорогах и расходы, которые несет владелец автомобиля при пользовании им, относительно величины доходов. Правда, исследовали только 25 стран, а так как критериев несколько, то результат в какой-то мере может быть субъективным. Поэтому важнее даже не итоговое место в списке, а именно ситуация по каждой позиции в отдельности.

Какие результаты получила Россия

Как показал результат данного исследования, наша страна не просто занимает самую нижнюю строчку в рейтинге, а имеет плохой результат сразу по трем позициям: качество дорог, количество дорожных пробок и высокий уровень смертности. Смертность от ДТП у нас действительно довольно высокая, однако она ниже, чем в Бразилии и некоторых других исследованных странах. Что касается данной южноамериканской страны, то она расположилась на втором месте антирейтинга (то есть на предпоследнем месте в рейтинге) именно из-за рекордно высокого уровня смертности.

На третьем месте с обратной стороны находится Мексика. Там неплохое качество дорог, однако автомобилисты тратят на содержание своего авто слишком большую долю доходов.

А какие страны оказались лучшими

В тройку лидеров попали такие государства, как Дания, Нидерланды и США. И это при том, что в Штатах показатель смертности на дорогах даже выше, чем в России.

Таким образом, данные результаты нельзя назвать совсем уж обескураживающими, но они свидетельствуют о том, что условия для автомобилистов в России в целом неважные, хотя многие отмечают, что качество дорог сейчас выше, чем было в 90-е и даже в нулевые. Впрочем, количество запретов и штрафов сейчас тоже растет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каков ваш опыт владения автомобилем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.