«Непредсказуемые последствия»: эксперт высказался об ужесточении правил тюнинга авто. Закон вступил в силу с 1 февраля 2021 года

С 1 февраля 2021 года в России вступил в силу закон об ужесточении правил тюнинга авто. Игорь Моржаретто - автомобильный эксперт. Недавно аналитик дал развернутое интервью журналистам и рассказал, к каким последствиям это в итоге может привести. Мужчина отмечает, что то, как будет действовать указанный закон, почти никто пока не понимает.

Мнение

С начала февраля 2021 года российским автолюбителям не удастся получить разрешение на тюнинг машины, если протокол проверки и заключение испытательного центра отсутствуют в соответствующем реестре.

При этом аналитик отмечает, что специальных испытательных лабораторий в Российской Федерации очень мало. Именно это вызывает недоумение у экспертов отрасли и самих автолюбителей. При этом отдельно заявляется, что обращаться в соответствующие испытательные центры можно только по месту жительства.

По мнению аналитика, представленные ужесточения введены только ради самих ужесточений. Последствия могут быть непредсказуемыми. Стоит учесть и другой момент. Под понятие "тюнинга" можно внести любые конструктивные изменения в авто. Одни автолюбители для увеличения мощности мотора растачивают двигатели, другие для экономии на горючем ставят газовое оборудование. Следует отметить и другой негативный процесс: некоторые ателье могут просто лишиться клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужны ли такие требования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.