Несколько заводов уже сократили объемы производства: мир оказался перед угрозой дефицита автомобилей

Мир оказался под угрозой дефицита автомобилей. Из-за коронавируса началась нехватка полупроводников. Это означает, что автомобили, компьютеры и медицинское оборудование могут стать дефицитом по всей планете.

Первыми серьезно пострадают США, предупреждает CNBC. Телеканал отмечает, что в понедельник директоры крупнейших американских фирм, включая Google (Alphabet), AT&T, «Интел» и «Дженерал Моторс», будут участвовать в виртуальном диалоге с чиновниками из правительства США. На встрече будут обсуждать проблему глобального дефицита полупроводников и микросхем для компьютеров.

По данным правительства США, виртуальный саммит проведут советник по национальной безопасности Д. Салливан и руководитель национального совета по экономике Б. Диз. К ним присоединится министр торговли Д. Раймондо. Дефицит микросхем для компьютеров влияет на целый ряд отраслей, от изготовления электрических автомобилей до медицинских товаров.

Присутствие на встрече глав автомобильных концернов не случайно.

Причины и следствия дефицита

Из-за пандемии «Дженерал Моторс» и «Форд» недавно были вынуждены уменьшить объемы производства или увеличить время простоя, чтобы справиться с дефицитом.

Первоначально цепь поставок нарушилась в начале пандемии из-за COVID-19, поскольку большая часть микросхем изготавливают в Азии. Аналогичные проблемы наблюдаются у других мировых автомобильных гигантов. Накануне директорат Hyundai Motor сообщил, что из-за нехватки полупроводников на два дня остановит конвейер в городе Асане.

Volkswagen предупредил, что в первом квартале года выпустит на 100 тысяч машин меньше, чем ранее. Аналитики считают, что сокращение будет еще больше – на 400 тысяч.

Чего еще не хватает

В США не хватает не только полупроводников. Также ощущается дефицит аккумуляторов больших емкостей, медицинских принадлежностей и редкоземельных металлов. Поэтому администрация президента США решила проанализировать ключевые цепи поставок в страну и понять, насколько они зависят от Китая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро получится справиться с дефицитом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.