Используя поддельные снимки автомобилей, злоумышленники успешно избегают вновь введенных правил техосмотра

С целью борьбы с коррупцией правительство ужесточило порядок прохождения техосмотра. Основная цель реформы заключалась в том, чтобы искоренить выдачу диагностических карт без реального осмотра транспортного центра и оценки его технического состояния. Задумка действительно хорошая, но она провалилась. Некоторые организации продолжают выдавать диагностические карты в режиме онлайн. И злоумышленники научились обманывать их, предоставляя поддельные снимки автомобилей.

Нововведения

Недавно в силу вступили новые требования по прохождению технического осмотра. Согласно им операторы ТО должны не только делать снимки машин, но и фиксировать координаты места, где они были сделаны. Только после этого данные передаются в ГИБДД. При этом диагностические карты теперь оформляются в цифровом формате, поэтому они обязательно должны сопровождаться усиленной электронной подписью: одна делается перед началом процедуры, а вторая — по ее завершении.

Почему происходит мошенничество?

Несмотря на все меры предосторожности, передаваемые снимки никак не защищены. А это значит, что при желании злоумышленники могут предоставить поддельные снимки, не соответствующие новым требованиям. На дорогах по-прежнему остается много машин с плохим техническим состоянием, что делает движение для других участников небезопасным.

Для мошенничества созданы все условия. Во-первых, на рынке есть немало операторов ТО, предоставляющих подобные услуги. А во-вторых, в Сети есть программы, позволяющие не только редактировать фотографии, но и присваивать им «левые» координаты. А некоторые автомобилисты идут еще дальше и просто едут на СТО, где делают снимок без прохождения техосмотра.

Но и это еще не все. Согласно официальной статистике, около 14 миллионов россиян продлили срок действия диагностической карты, отложив тем самым прохождение техосмотра до 1 октября 2021 года. Это связано с увеличением стоимости процедуры от 650 до 2000 рублей.

Статистика

Как утверждает МВД, по состоянию на 2021 год в России зарегистрировано около 5000 операторов ТО, но только 1500 из них имеют подходящее техническое оснащение для проведения осмотра. Все остальные являются обычными жуликами, которые зарабатывают на продаже диагностических карт.

Неутешительная статистика связана с тем, что недобросовестные компании смогли быстро адаптироваться в новых реалиях и найти дыры в законодательстве. МВД активно взялось за борьбу с ними, возбудив более 100 дел по факту нарушения правил проведения технического обслуживания. Постановления суда ни по одному из них пока нет, но эксперты утверждают, что нарушителям полагается штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь всех правил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.