Советы от Viatti: подготовка личного авто к сезону летней эксплуатации

Весной у автомобилистов начинается пора подготовки транспортного средства к летней эксплуатации. Мероприятия по обслуживанию шин имеют в этом смысле особое значение, поскольку состояние резины во многом определяет безопасность вождения. Эксперты марки Viatti дали несколько советов по выполнению данных мер.

Оптимальный типоразмер

Один из базовых критериев выбора шин автомобиля – типоразмер. Специалисты указывают на разницу между большим и малым форматом. В первом случае водитель может рассчитывать на устойчивость машины при торможении и разгоне, что будет обеспечено крупным пятном контакта с покрытием.

Недостаток большого типоразмера заключается в увеличении веса машины и, соответственно, расхода топлива. Меньший формат, напротив, снижает нагрузку на силовой агрегат, но создает определенные риски при движении – например, нижняя часть корпуса может цеплять неровности на дороге.

Рисунок протектора

Эксперты Viatti рекомендуют подбирать рисунок под конкретный стиль вождения и эксплуатационные условия. Размеренной езде подходит симметричный протектор независимо от направленности вращения колес. Асимметрия повысит управляемость и устойчивость – подойдет для любителей скорости и в случаях плохих погодных условий с дождем.

Когда менять?

Смену резину рекомендуется производить, когда снег и лед уже растаяли, а среднесуточная температура стабилизировалась на уровне +7 °C. Если этого еще не произошло и есть риски выпадения снега, то лучше повременить с установкой летних шин. В обратном случае эксплуатация зимней резины будет опасной из-за размягченного и стертого протектора и потери шипов.

На шиномонтаже эксперты советуют обращать внимание на давление в шинах. Оно не должно быть слишком низким или повышенным. Недостаток давления увеличит износ резины и снизит управляемость, а превышение этого показателя негативно скажется на сцеплении с дорогой. Данные о нормативном давлении для конкретного авто указываются в проеме двери водителя.

Правила хранения шин

Покупать новую резину можно с расчетом на несколько сезонов, но для продления срока службы необходимо их содержать в проветриваемом сухом месте. Зимний комплект, в частности, нужно оставлять в помещении с температурным диапазоном от -30 до +35 °С.

Причем важно исключить риски внешнего повреждения резины острыми предметами и неровностями на покрытии. Перед размещением на хранение шины следует вымыть и просушить. Но и в дальнейшем не стоит забывать о зимнем комплекте резины, раз в месяц ее переворачивая.

И, конечно, обслуживание резины далеко не единственное мероприятие, которое важно выполнить перед летом автомобилистом. Также в этот период производится ревизия свечей зажигания, аккумулятора, двигателя, ходовой части и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете самым важным в подготовке авто к лету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.