Новая версия модели автомобиля Land Rover Defender: реализация стартовала в РФ

Британский автопроизводитель Land Rover объявил о старте продаж самой мощной версии модели Defender с двигателем V8 в России, а также новых серий XS и V8 Carpathian. Прием заказов уже начался. В коротком кузове с индексом 90 начальная стоимость внедорожника составляет 9 071 000 рублей, в длинном кузове 110 чуть дороже – 9 246 000 рублей.

Вооружен до зубов

Когда британцы представили в 2019 году кардинально переработанное 3-е поколение "Дефендера", поклонники марки были в шоке. Легендарный внедорожник лишился прочной рамы, а обилие электронных систем ставило под сомнение его надежность в дальних странствиях.

Впрочем, оставалась надежда на мощный мотор V8, который склонил бы чашу весов из положения "недоверие" в положение "восторг". И вот свершилось! В прошлом году модификация с компрессорным силовым агрегатом V8, выдающим 625 Н·м и 525 л. с., поступила в продажу в Европе. А весна 2021-го ознаменовалась пришествием машины в Россию.

Мощности много не бывает

Чтобы понять, в какой весовой категории находится усовершенствованный Defender, достаточно взглянуть на выхлопную систему. У него 4(!) патрубка выпускной системы, а издаваемый звук впору записывать в качестве рингтона. Разгон до сотни осуществляется за 5,2 секунды, но максимальная скорость ограничена 240 км/час.

Используемый 5-литровый мотор уже отлично проявил себя на других моделях, например, в Range Rover. Так что "детских болезней" возникнуть не должно. В "Дефендере" он работает также с проверенным временем 8-ступенчатым "автоматом". Но есть и изменения – за работу мотора и коробки передач отвечают новые алгоритмы. Усиление мощности требует и более надежной тормозной системы. Ее оснастили увеличенными дисками, а бортовую электронику научили управлять вектором тяги.

Версии и модификации

Помимо базовой версии, россиянам доступны и эксклюзивы. Например, Defender V8 Carpathian выделяется фирменным цветом Carpathian Grey. Причем в графитово-серый окрашена лишь часть кузова. Багажник, крыша и капот имеют черный цвет, называемый Narvik Black. За возможность выделяться в толпе придется заплатить 9 530 000 рублей.

Версия Defender XS из другой вселенной. Хотя модификация имеет длинную базу, машина оснащена более экономичным дизелем мощностью "всего" 249 л. с. В качестве бонуса производитель выкрасил нижнюю облицовку и колесные арки в цвет кузова, а также установил фирменные легкосплавные 20-дюймовые колесные диски цвета Satin Grey с контрастной отделкой Diamond Turned. Стоимость бюджетного "Дефендера" стартует от 6 511 000 рублей. Он доступен в 4 вариантах расцветки.

Если сомневаетесь, брать или нет, запомните, что к 2030 году компания Land Rover полностью перейдет на электрокары. Для России с ее природными условиями автомобили с ДВС выглядят более предпочтительными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы предпочли более мощный или экономичный мотор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.