«Циклокар»: российское транспортное средство, которое летает

В Российском Фонде перспективных исследований заявили о разработке сибирскими инженерами необычного аэромобиля «Циклокар». Пока не известно, как он будет выглядеть, зато конструкторы определились с силовыми установками, которые позволят транспортному средству летать. В движение он будет приводиться инновационными циклическими движителями.

Не имеющий аналогов

Циклолет, прежде всего, создается для нужд армии и специальных подразделений силами РФПИ, фирмы «Авакс-Геосервис» и Института теплофизики Сибирского отделения РАН. Максимальная скорость «Циклокара» при расчетной грузоподъемности летающей машины в 600 кг составит 250 км/час. Дальность полета будет достигать 500 км.

Рассматриваются варианты пилотируемой и беспилотной версии. Последнюю уже активно испытывают на полигоне. Пока это небольшой макет массой 60 кг, способный нести полезную нагрузку в 10-20 кг. Сейчас ученые работают над гибридной силовой установкой и системами автоматического управления. На данный момент таких аппаратов в мире не производят.

Цели и задачи

Так как разработка финансируется военными, то и функции на циклолет возлагаются соответствующие. По мнению специалистов Минобороны, ему вполне по силам выполнять задачи ударных беспилотников. В полноразмерном варианте на него можно будет крепить авиационные бомбы и пулемет, использовать для разведывательных целей благодаря малой шумности и минимальной заметности.

Но конструкторы смотрят дальше. Характеристики аппарата теоретически позволяют заменять им вертолеты. У «Циклокара» нет традиционных винтов, соответственно, он не заденет ими дома, столбы и деревья. Поэтому его можно эксплуатировать в условиях плотной городской застройки для высадки десанта, в том числе на крыши и верхние этажи.

Очевидно, что автомобиль, который безопасно летает в городе, пригодится не только военным. И даже не столько. После обкатки технологии можно выпускать различные гражданские версии, от такси и частных аэромобилей до спецмашин МЧС и органов правопорядка.

Будущее - рядом

Сейчас инженеры из России колдуют над чертежами 6-местного летательного аппарата, который обещают представить в 2024 году. От других механизмов он отличается принципом движения. Лопасти, помещенные в пропускающий воздух защитный кожух, вращаются не вокруг перпендикулярной к поверхности земли оси, как в вертолетах и квадрокоптерах, а вокруг горизонтали. Технология напоминает работу гребных колес в первых пароходах. Только лопасти загребают не воду, а воздух.

Преимуществом новой/старой технологии в сравнении с существующими летающими аппаратами является компактность, пониженный уровень шума, высокая безопасность и экономичность. Благодаря тому, что циклические движители диаметром 1,5 метра смогут менять направление вектора тяги на 360 градусов, «Циклокар» будет невероятно маневренным. Представьте себе летающее авто, которое совершает взлет/посадку на наклонные поверхности, причаливает к окнам и проемам в стене, виртуозно огибает препятствия. Осталось дождаться воплощения в реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, проект доведут до практического применения? Или он останется экспериментальным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.