Пешеходы хорошо заметны: зачем на дорогах России появились «треугольники видимости»

С какой целью на российских улицах возникли «треугольники видимости»? Запрещающих знаков и возможности эвакуации абсолютно не боятся отечественные владельцы автомобилей. Ведь иногда власти не дают им прочих возможностей, чтобы припарковать авто в удобном месте.

Однако руководство города Южно-Сахалинска нашло абсолютно новое решение для борьбы с парковками в неположенных местах. Были установлены на одном из перекрестков «треугольники видимости».

С какой целью это было сделано

Чтобы владельцы авто не парковались вблизи пешеходных переходов, которые не регулируются, на некотором расстоянии от перехода установили бордюры из пластика, создав «треугольники видимости» — то есть участок, на котором пешеход, который выходит на дорогу, будет отлично виден водителям.

«То, что мы уничтожаем парковки и делаем улицы более узкими, — это неправда. Наша основная цель — обеспечение видимости для шоферов, чтобы они могли видеть пешехода в момент его приближения к дороге», — сказал временно исполняющий обязанности руководителя ГИБДД Сахалина.

Мнение автовладельцев

Однако жители раскритиковали ГИБДД и местную власть. Владельцы автомобилей считают, что у них отбирают места для парковки и делают дороги более узкими.

Они полагают, что вместо «треугольников» полезнее было бы сделать ремонт тротуаров и построить новые стоянки.

Мнение ГИБДД

В ответ ГИБДД опубликовала статистику: в некоторых местах эта мера позволила значительно снизить количество аварий.

Так, на 40 процентов упало число ДТП, на 38 процентов сократилось количество пострадавших, на 50 процентов меньше стало летальных исходов. Помимо этого, на 25 процентов возросла интенсивность проезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы со случаями, когда припаркованный автомобиль закрывал вам обзор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.