Техническое обслуживание, или Как выбрать надежный автомобиль в 2021 году

Личный автомобиль решает массу проблем, но также и добавляет разного рода хлопот. И самое удручающее, что он требует немалых денежных средств на техническое обслуживание. Процесс эксплуатации за годы может отнять у владельца весьма солидную сумму. Однако есть модели недорогие в содержании, а есть чрезмерно капризные и расточительные. Как не продешевить и в то же время выбрать надежный автомобиль? Об этом рассказали эксперты издания speedme.ru.

Расчет бензина

Одна из базовых статей в расходах любого автомобилиста – топливо. О том, насколько машина прожорлива, можно узнать прямо из технической документации (например, расход на 100 км в смешанном цикле). Учитывая также стиль вождения, нагрузки и типовые маршруты, можно примерно понять, каков будет месячный бюджет по расходу топлива.

Траты на техобслуживание и ремонт

Достаточно сложно будет заранее понять, какими будут расходы по этой части. Все зависит от тех же условий езды, стоимости расходных материалов и самого центра обслуживания. В любом случае сотрудники дилерского центра могут сообщить стоимость техобслуживания по официальному прайсу. О частоте прохождения этого мероприятия можно узнать из сервисной книжки.

На ремонт также повлияют разные факторы - от стоимости запчастей до сложности конструкции. Экономный вариант предполагает, что машина собиралась в России, а значит, как минимум будут снижены траты на расходники и прочую элементную базу. В любом случае стоит знать простое правило: чем дороже авто, тем выше расходы на ремонт.

Относительно точный расчет сегодня также позволяют произвести специальные интернет-сервисы с калькуляторами, учитывающими марку, модель, комплектацию, топливный расход и т.д.

Оптимальный выбор

Балансу между экономичностью и надежностью, по данным экспертов, больше всего соответствуют машины сегментов А и В. Бюджетные модели подойдут и для повседневных поездок, и для выездов за пределы города на отдых. При этом они не разорят кошелек. Это модели с ценниками от 550 тыс. до 1,3 млн. Повышение класса приведет к подорожанию стоимости содержания в 2-3 раза.

Среди конкретных вариантов можно выделить следующие:

  • Renault Logan – несложная конструкция и минимальная удаленность производства от центра России обусловили не только доступные по цене, но и быстрые процессы обслуживания и ремонта.
  • KIA Rio – при скромном расхода в 8,2 л на 100 км этот «кореец» также отличается надежностью и комфортом. Не так давно было налажено его производство в Санкт-Петербурге, что также добавит экономической привлекательности.
  • Volkswagen Polo с 2010 года выпускается в Калуге. Одна из самых экономичных моделей с расходом в 5,8 л на 100 км в смешанном режиме.
  • Skoda Rapid оснащается тем же двигателем, что и Polo. При этом данную модель также ценят за надежность и функциональность.
  • Lada Granta – несмотря на подорожание в последние годы, это по-прежнему самое доступное предложение на российском авторынке. Агрегат мощностью на 90 л.с. в комбинированном цикле потребляет тоже скромные 6,8 л на 100 км.

Конечно, не все из названных моделей могут побаловать высокотехнологичными решениями и повышенной комфортабельностью, но в то же время это вовсе не проигрышные варианты с точки зрения надежности и безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для вас самое важное в автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.