В России предложили штрафовать за использование шипованной резины в летний период

Ассоциация «Росасфальт», в которую входят как дорожные службы, так и производители асфальтобетонных смесей, предлагает сделать более жесткими правила использования шипованных шин. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Подробнее о нововведении

Обращение с предложением было направлено в Госдуму, Минтранс и МВД. Если идея будет реализована, то водители, использующие летом грубые покрышки, могут быть оштрафованы на сумму в 2 тысячи рублей. Сейчас же запрет есть, но наказания за нарушение нет.

Если же водитель перемещается между регионами или городами с разными периодами использования шипованных покрышек, то его штрафовать не станут.

Помимо сезонных штрафов «Росасфальт» предложил также сократить максимально допустимую скорость движения машин с шипами до 60 км/ч в пределах города и до 80 км/ч за его пределами. А для более быстрого распознавания таких автомобилей водителей обяжут размещать под лобовым и задним стеклом знак «Ш».

Причиной появления данной инициативы является ущерб, который могут нанести дороге покрышки из шипованной резины. Вместе с тем о полном запрете шипов речь пока не идет. При этом против любых запретов и ограничений для таких шин выступило ГИБДД. Вероятно, документ не будет принят, либо будет скорректирован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данную идею?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.