Новые правила пресечения взяток: сотрудников ГИБДД обяжут вернуть документы водителю, если в них вложены деньги

В МВД Российской Федерации разработали проект нового приказа. В нем предусматривается несколько нововведений относительно правил патрулирования. Один из его пунктов касается передачи сотрудникам ДПС документов на проверку. Как же изменятся правила?

Взяткам бой

Сотрудник ГИБДД будет обязан возвратить водителю паспорт или права, если к ним приложены деньги или любые другие предметы.

Водителю можно предложить дать документ на проверку еще раз, без дополнительного содержимого. Изучать документ при этом необходимо без обложки (кто пересекал границу, тот знает, что именно так необходимо давать документы для проверки пограничникам), не делая в них никаких пометок. «С документами граждан во время проверки нужно обращаться аккуратно, не делать в них никаких пометок в местах, которые для этого не предназначены», — говорится в проекте приказа.

Инспекторам также запрещено брать у водителя материальные ценности, любые предметы или вещи, которые не нужны при выполнении административных действий. Нельзя использовать средства связи граждан — кроме случаев, которые не терпят отлагательств. Если гражданин предлагает работнику злоупотребить служебным положением, то «работник должен подать соответствующее уведомление об этом факте в порядке, который установлен МВД РФ».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Станут ли сотрудники ГИБДД брать меньше взяток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.