Окисление контактов: почему не стоит покупать б/у автомобиль с климат-контролем

Система климат-контроля считается достоинством комплектации автомобиля. Будьте осторожны, если приобретаете машину на вторичном рынке с такой опцией. Приобретение подержанного авто с климат-контролем может навредить вашему здоровью и повлечь за собой дополнительные расходы. Как правильно выбрать автомобиль на вторичном рынке? И каких сюрпризов можно ждать от современных климатических систем?

Климат-контроль или кондиционер?

Любой механизм имеет свой ресурс эксплуатации. Чем сложнее устройство, тем выше вероятность поломок. Климат-контроль в автомобиле устроен намного сложнее обычного кондиционера. В системе присутствует электронный блок управления, дополнительные датчики и прочие элементы.

При приобретении не нового автомобиля с климат-контролем имеет смысл тщательно проверить его в сервисном центре. Поломка любого датчика может привести к некорректной работе всей системы.

Слабые места климат-контроля

В современных климатических системах используются трубки, выполненные из алюминия. Очень часто первыми выходят из строя именно эти элементы. Они могут гнить, разрушаться под воздействием влаги и реагентов. Перед приобретением автомобиля с климат-контролем обязательно следует проверить визуально состояние его трубок. При наличии видимых дефектов смело можно просить скидку или искать другой вариант для покупки.

Достаточно часто при длительной эксплуатации в климат-контроле ломается компрессор и его муфта. При обнаружении неисправностей этого типа нужна замена комплектующих. Регулярного обслуживания и наблюдения требуют и электронные компоненты климат-контроля. Контакты окисляются даже при умеренной эксплуатации авто. При выходе из строя отдельных элементов система может перестать работать полностью или выдавать ошибки. Наиболее подвержены указанным проблемам автомобили старше 10 лет. При приобретении такой машины обязательно следует провести полную диагностику всех систем.

Чаще всего климат-контроль ломается в машинах, на которых совсем не ездили или очень мало ездили зимой. Отдельные элементы системы выходят из строя, напротив, при чрезмерной эксплуатации в городе, во время применения реагентов для ускорения таяния снега.

Климат-контроль и здоровье человека

Эксплуатация климат-контроля в старом автомобиле может быть опасна для здоровья. Грязь, пыль и бактерии могут скапливаться во внутренних фильтрах и других элементах системы. При этом климат-контроль работает корректно. При включении системы загрязнения попадают вместе с воздухом в салон автомобиля. Особенно опасно это для аллергиков, людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и маленьких детей.

Если вы не готовы к дополнительным вложениям и полной диагностике климат-контроля, не следует приобретать слишком старые автомобили с данной опцией. При ограниченном бюджете на приобретение авто лучше выбрать вариант с обычным кондиционером. В отличие от климат-контроля такую систему охлаждения воздуха намного проще и дешевле обслуживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы об особенностях приобретения старых автомобилей с климат-контролем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.