На ходу и на газу: в г. Эссене продается ГАЗ-24 «Волга» времен СССР

В городе Эссене (Федеративная Республика Германия) продается советский автомобиль ГАЗ-24, которому 45 лет. Как указано в объявлении, он использует в качестве топлива сжиженный газ (LPG). Продавец утверждает, что таких «Волг» в Германии больше не существует. Автомобиль оснащен двигателем мощностью 97 л. с.

В каком году он был переоборудован, продавец не уточняет. Но на фото показаны документы, которые разрешают автомобилю доступ к дорогам общего пользования.

Стоимость автомобиля

Желающему купить раритетную «Волгу» придется выложить 10 тысяч евро (приблизительно 880 тысяч рублей по текущему курсу).

Состояние автомобиля

Год выпуска автомобиля - 1976-й. Судя по фотографиям, это экспортная модификация ГАЗ-24, находящаяся в достаточно неплохом состоянии.

В салоне авто во время реставрации заменили обивку.

Пробег составляет почти 10 тысяч километров. Продавец утверждает, что у машины имеются небольшие проблемы с переключением передач.

Об автомобиле

ГАЗ-24 «Волга» выпускался на Горьковском автомобильном заводе с 1970 по 1986 год. Это пятиместный четырехдверный заднеприводный седан.

Автомобили оснащались четырехступенчатой механической или трехступенчатой автоматической коробкой передач и четырьмя различными двигателями (три бензиновых, один дизельный) мощностью от 62 до 195 лошадиных сил.

Максимальная скорость в зависимости от двигателя составляла от 126 до 170 километров в час. В Советском Союзе автомобиль в основном работал в такси, скорой помощи, милиции, Комитете государственной безопасности, использовался в качестве служебного автомобиля у руководителей среднего звена, однако и в свободную продажу он тоже поступал.

Это был самый дорогой в СССР автомобиль, который мог приобрести обычный гражданин. Были и экспортные модификации, в том числе и праворульные. Например, модель с дизельным двигателем шла исключительно на экспорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приобрели бы вы этот автомобиль?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А почему у него счетчик как на такси стоит.
Копировать ссылку
Видимо редактор просто взял первое попавшееся фото интерьера этой модели. Не этого конкретного автомобиля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.