Стартап-компания из ФРГ скопировала российскую «Буханку» и превратила ее в полноприводный электрокар со съемными кузовными панелями на модульной платформе

Компания «Электрик Брендс» из Германии показала небольшой внедорожный электрокар Xbus — микроавтобус с вагонной компоновкой, который благодаря пропорциям и высокой посадке очень похож на отечественный УАЗ «Буханка».

Автомобиль представили под названием eBussy еще осенью прошлого года, однако в то время он существовал лишь в виде цифровой модели, теперь же нам продемонстрировали рабочий прототип.

С юридической точки зрения Xbus — не автомобиль, а тяжелый квадроцикл: он сертифицирован по классу L7e, т. е. это мотоциклетная коляска с элементами управления автомобиля. Этому есть причина — квадроциклы значительно дешевле в сертификации, и требования по активной и пассивной безопасности к ним значительно мягче.

Технические характеристики

По размерам автомобиль меньше, чем отечественная «Буханка»: длина – 3,945 метра, ширина – 1,633 метра, высота - 1,963 метра. Колесная база – 2,2 метра, причем клиренс вполне внушительный — от 200 до 205 миллиметров. Вес квадроцикла - 450 килограмм (600 килограмм — для вариаций, которые предназначены для грузоперевозки), отдача мотора — до 15 киловатт (20 лошадиных сил).

В авто используются 4 электродвигателя, производящие 20 лошадиных сил, но максимальная мощность намного больше — 76 лошадиных сил. Максимальная скорость составляет 100 километров в час. Без подзарядки авто может проехать 200 километров со стандартным аккумулятором емкостью 10 киловатт-часов.

В качестве опции применяется блок аккумуляторов на 30 киловатт-часов. С ним расстояние увеличивается до 600 километров.

Особенности конструкции

Кузов сконструирован из модулей, что дает возможность трансформации в разные типы автомобилей: грузовик, микроавтобус, кемпер и т. д.

Изготовитель собирается реализовывать дополнительные модули для расширения функций электрокара.

Стоимость и сроки начала производства

Компания уже принимает заказы. Стоимость базовой комплектации составляет 17 380 евро (приблизительно полтора миллиона рублей по текущему курсу). Запуск производства запланирован на середину следующего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приобрели бы ли вы этот автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.