В России не планируют принудительное оснащение автомобилей алкозамками

МВД России не принимает участие в разработке нормы обязательного оснащения алкозамками автомобилей тех граждан, которые ранее были пойманы за вождением в нетрезвом виде, как сообщила журналистам представитель МВД Ирина Волк.

Что такое алкозамок?

Это прибор, который исключает движение автомобиля без предварительной идентификации водителя и проверяет его состояние с помощью бесконтактных индикаторов паров этилового спирта.

Если водитель не идентифицирован или концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает норму, автомобиль будет остановлен.

Комментарий Ирины Волк

Ранее МВД РФ негативно отреагировало на подобные предложения. По заявлению министерства, эффективное внедрение алкогольных блоков для транспортных средств в России возможно только при наличии соответствующей организационной, технической и правовой базы, включая разработку и принятие необходимых законодательных актов, утверждение и внедрение технических стандартов и развитие надежной сети контроля. Также понадобится организация сервисных центров.

Как подчеркнула Ирина Волк, при отсутствии необходимых условий для внедрения алкозамка на авто все заявления на эту тему попросту некорректные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы установку алкозамка на транспортные средства целесообразным решением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.