Начиная с 2025 г.: ГИБДД при сдаче экзаменов планирует использовать беспилотники

Уже через 4 года в Российской Федерации во время приема экзаменов на водительские права могут начать применять автомобили, которые оснащены беспилотными системами. «Создание программно-технического комплекса, который предназначен, чтобы помогать сотрудникам, принимающим экзамены, оборудование соответствующих отделов ГИБДД и написание нормативно-правовых актов, которые обеспечат его применение, предусматриваются в рамках выполнения проекта «Безопасные качественные дороги», — сказали в Министерстве внутренних дел.

Раньше о том, что во время приема экзаменов на права могут быть применены беспилотные авто, говорил один из руководителей подразделения МВД Н. Шеюхин.

Особенности новых беспилотных автомобилей

В частности, он сказал, что эти авто будут оборудованы видеокамерами, сенсорными педалями и специальным планшетом, который будет разрабатывать маршрут и озвучивать его.

Перспективы развития беспилотных автомобилей

Раньше сообщалось, что в РФ в текущем году стартует тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

Вице-премьер Д. Чернышенко сказал, что Россия вместе с Соединенными Штатами и КНР составляет тройку лидеров по развитию беспилотных автомобилей. Он считает, что в ближайшее время беспилотные авто будут не только коммерческими, но и логистическими, в том числе и автомобили такси.

Весной этого года правительство РФ утвердило комплекс мероприятий, который был подготовлен Минтрансом. В рамках этих мероприятий будет проводиться постепенное введение в эксплуатацию авто без водителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто в таком случае будет принимать решение о том, сдан или не сдан экзамен?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.