Предложение Минтранса: подтверждать подлинность техосмотра автомобиля снимком «селфи» на его фоне

Министерство транспорта подготовило проект постановления Правительства о смене предъявляемых требований к фото транспортных средств, прошедших техосмотр (ТО). Данный документ размещен на государственном информационном портале проектов различных нормативно-правовых актов.

Суть проекта

В соответствии с новыми требованиями прохождения ТО (их вступление в силу планировалось с 1 марта, однако было перенесено на 1 октября), для ликвидации и пресечения фиктивных ТО машин, проходящих техническую диагностику, будут фиксировать на фото. Снимки делать требуется при въезде и выезде автомобиля из сервиса, появилось даже много шуток о фото "селфи" во время техосмотра. Также необходимо отметить координаты машины, что даст возможность досконально определить, на той ли диагностической станции и в то ли время производились снимки.

Обновленная процедура техосмотра

Оператор автосервиса, оформляя диагностическую карту, передает снимок в единую автоматизированную систему ТО (ЕАИСТО), контролировать которую будет непосредственно МВД. По желанию водителя, карту могут распечатать на бумажном носителе бесплатно, а хранение ее предусмотрено на вышеуказанном ресурсе.

Согласно заявлению заместителя главы Департамента государственной политики в направлении автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимира Луговенко, для восстановления системы техосмотра было разработано несколько документов, меняющих требования к техническому оснащению базы операторов ТО.

Были упрощены показатели по геометрическим параметрам помещения и смотровых ям, вместо которых позволили использовать эстакаду. Разрешили использовать один комплект передвижного диагностического оборудования на разных диагностических линиях, но которые размещены в общем производственном помещении. Данные предписания помогут уменьшить финансовые расходы на предпринимательство и вступят в законную силу уже с 1 сентября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, снизит ли количество фиктивных ТО данная реформа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.