Госдума отменила обязательный техосмотр для получения ОСАГО

Государственная дума одобрила закон, который предусматривает отмену проведения обязательного техосмотра для получения полиса ОСАГО. Изменения начнут действовать с 22 августа 2021 года. Они предусматривают, что действующая сейчас норма, согласно которой при покупке полиса обязательного страхования необходимо предъявить техосмотр автомобиля и диагностическую карту, будет отменена.

Председатель комиссии Госдумы по финансовому рынку утверждает, что новые изменения были согласованы с автостраховщиками, ГИБДД и Банком России. По его словам, получение полиса ОСАГО не стоит связывать с диагностической картой и техосмотром. Он также отметил, что бывали случаи, когда полис покупался в последний день действия диагностической карты и после этого действовал только полис. Еще одной проблемой парламентарий назвал недостаток станций техобслуживания, из-за чего люди вынуждены покупать диагностические карты.

Идею поддержали эксперты

Отмену обязательного техосмотра при оформлении ОСАГО считает верным решением Виктор Похмелкин - председатель движения автомобилистов России. По его мнению, эта мера является избыточной.

Кроме того, он напомнил, что есть опасность возвращения техосмотра в МВД, что повлечет за собой неудобства и большие очереди. Он считает, что техосмотр должен быть оставлен только для транспортных средств, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов.

Координатор “общества синих ведерок” Павел Шкуматов также уверен, что эта идея правильная. Он рассказал, что примерно десятая часть автомобилистов ездит без ОСАГО из нежелания волокиты и необходимости прохождения техосмотра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что техосмотр следует отменить для частных лиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.